1. Логотип мероприятия.  3 апреля 2015 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки для  старшеклассников города состоялся литературно-музыкальный вечер «Диалог культур: Беларусь – Украина» в рамках фестиваля национальных культур в ЗАТО г. Североморск. Накануне, 2 апреля,  в стране отмечался  День единения народов Белоруссии и России в ознаменование  Договора  1996 года «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».
  В ЗАТО г. Североморск с 2007 г. существует общественная организация  «Североморская местная национально-культурная автономия «Белорусы Североморска». Почетными гостями вечера стали представители этой организации. Заместитель Председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Алексеев Евгений Платонович немного рассказал о деятельности «Белорусов Североморска». Руководитель клуба авторской песни «Ваенга», автор –исполнитель Совпель Сергей Николаевич читал стихи и пел песни на белорусском языке.
   Тепло приветствовали гости вечера хор украинской песни «Джерела» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Коллектив исполнил несколько народных песен, а знаменитую «Червону руту» с артистами пели многие участники мероприятия.
   Знакомство с культурой и национальными традициями соседних славянских государств учит нас принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Уважение разнообразия культур, терпимость, сотрудничество в обстановке доверия и взаимопонимания  являются лучшим залогом международного мира и безопасности.