5 мая 2018 года в Североморской городской библиотеке-филиале №2  (ул. Флотских строителей, д.5)  состоялось мероприятие  «Бессмертный полк России», посвященное празднованию Дня Победы.

Ведущая литературно-музыкальной композиции Ольга Никуличева познакомила присутствующих с историей возникновения общественного движения «Бессмертный полк». Впервые участники «Бессмертного полка» прошли 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне тогда было более 6000 томичей, пронесших почти 2000 портретов ветеранов. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы, которых поддержали жители города.
В Североморске, как и во всей России, движение «Бессмертный полк» не оставляет никого равнодушным. Участники мероприятия в библиотеке предоставили для видеопрезентации фотографии военной поры из семейных альбомов. Они очень душевно, проникновенно, с любовью рассказывали о родственниках, участниках Великой Отечественной войны.
На мероприятии прозвучали стихи Константина Симонова, Евгения Евтушенко и Константина Баева. Своими воспоминаниями о военных годах в Териберке поделились Надежда Матвеевна Фролова и Валентина Даниловна Дубяга.
Для гостей прозвучали песни в исполнении ансамбля «Крылья» учащихся 11-й школы и руководителя объединения Татьяны Андреевны Лузиной. Библиотекарем Ольгой Никуличевой была представлена книжная выставка «Зловещим заревом объятый сорок первый год».

Бессмертный полк походным шагом
Пройдёт дороги всей Земли,
В нём с дедом внук пройдётся рядом
Во имя жизни и любви!