0.   20 февраля в Североморской городской библиотеке №2 для членов клуба «Собеседник» и гостей библиотеки состоялась литературная встреча с поэтом Анастасией Герасенко «Перебирая летопись семьи», посвященная 23 февраля-Дню защитника Отечества.

Народное преданье гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из родников, но защитить сама себя она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. Профессия воина, защитника всегда была почетной на Руси. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование.

Мы вправе гордиться ратной доблестью русского офицера. Однако лучшие традиции русского офицерства появились не сразу и не случайно. Они рождались и выстраивались в течение многих десятилетий. И чем больше сражений выпало на долю солдат и офицеров, тем с большим достоинством несли они на своих плечах русский мундир, честь и достоинство. «В службе честь» — вот главный завет Петра I, вошедший в плоть и кровь русского офицерства.

Анастасия Герасенко с помощью мультимедийной презентации поведала собравшимся летопись своей семьи: о героических страницах жизни прадеда, участника Первой Мировой войны, и дедов, защитников Заполярья во время Великой Отечественной войны. Со слезами на глазах участники мероприятия слушали рассказ Анастасии о её родных людях. Звучали стихи, посвященные прадеду, двум дедушкам, отцу, а в их лице и всем военнослужащим, посвятившим себя служению Отечеству.

Мероприятие продолжила преподаватель начальных классов МБОУШИ С(П)ОО Ирина Карпызина , которая порадовала собравшихся чудесными музыкальными номерами. Прозвучали всеми любимая «Катюша» композитора Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского, романс Ниночки из кинофильма «Мы из будущего», песня группы «Браво» «Любите девушки» и еще много других замечательных произведений. Участники мероприятия с удовольствием подпевали, узнавая знакомые мелодии. В конце мероприятия за теплой чашкой чая состоялась задушевная беседа, и были сказаны самые добрые и сердечные пожелания нашим дорогим защитникам Отечества!

В этот день, конечно, нужно
   Нам поздравить тех, кто служит,
   Кто служил в войсках и будет, –
   Всех поздравить не забудем!
   Как порой незаменимы
   Наши славные мужчины,