29 апреля в Центральной городской библиотеке Североморска был аншлаг – с успехом прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь – 2015». Читальный зал ЦГБ с трудом вместил пришедших гостей, болельщиков, поклонников и читателей. Два конкурсных часа прошли под знаком только положительных эмоций.

Проведение этого конкурса не случайно: именно библиотеки сегодня призваны способствовать возрождению культуры чтения и вновь стать местом духовного общения. Представители замечательной профессии – библиотекари – встречаются в прекрасном состязании, доказывая свое призвание.

В этом году конкурс «Лучший библиотекарь» был посвящен Году литературы и назывался «Библиотечный трамвай». Конкурс традиционно проводится в 2 этапа: первый – отборочный – проходит непосредственно в коллективах. Участницы проводят мероприятия, пишут проекты, эссе, а потом защищают свои работы.

А второй этап, самый зрелищный, состоялся 29 апреля. Специалисты ЦБС создали поистине неповторимое, увлекательное, полное интриги интеллектуальное шоу, автором сценария и постановщиком которого является Лизавенко Наталья Иосифовна, заведующая методическим отделом МБУК Североморская ЦБС.

Жюри и гости мероприятия оценивали участниц в 3-х конкурсах: «визитной карточке», интеллектуальном и литературном (конкурсантки сыграли любимых героинь). Наши конкурсантки представили себя как специалистов, преданных своей профессии, продемонстрировали творческие находки, креативные идеи. Интеллектуальный конкурс был нацелен на профессиональную и общую эрудицию библиотекарей. Участницы отвечали на вопросы из области библиотечного дела, истории книги, литературы, искусства и общей истории.

Анна Салкевич, библиотекарь Североморской городской библиотеки №1, предстала в образах музыкальной Мэри Поппинс и булгаковской Маргариты, свято верящей в то, что рукописи не горят. Библиотекарь 1 категории Центральной городской библиотеки Любовь Федулова сыграла библиотечную Бриджит Джонс, а еще легко превратилась из Золушки в Принцессу. Светлана Федотова, библиотекарь 2 категории Североморской городской библиотеки №1, раскрылась как Татьяна Ларина и поэтесса, которая пишет стихи ямбом и хореем, как сам Пушкин. Заведующая Медиацентром Центральной детской библиотеки Юлия Орлова рассказала о своей библиотеке как ведущая прогноза погоды, а также сыграла Фрекен Бок, которая с легкостью и любовью воспитывает не только детей, но еще и взрослых и домашних животных. А Ольга Попова, программист Отдела электронных ресурсов, готова открыть каждому мир и безграничные возможности сети Интернет и, как современная Шахеризада, прекрасно рассказывает сказки.

Жюри конкурса было представлено известными уважаемыми людьми. Это начальник Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО
г. Североморск Шкор Елена Ивановна (председатель жюри), депутат Мурманской областной Думы Шадрин Юрий Анатольевич, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Алексеев Евгений Платонович, директор муниципального бюджетного учреждения «Административно-хозяйственное и транспортное обслуживание» ЗАТО г. Североморск, депутат Совета депутатов Орлов Андрей Вениаминович, главный редактор газеты «РИО – Североморск», депутат Совета депутатов Костров Сергей Валерьевич, заместитель директора по научной работе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Медникова Светлана Александровна, директор Централизованной детской библиотечной системы Мурманска Чмелевская Клавдия Энгельсовна.

Выступления участниц еще раз доказали, что библиотекарь – это яркая, прекрасная профессия, составляющие которой: информация и просвещение, творчество и обаяние, эрудиция и артистизм…

Победителями в номинациях стали: «Книгофея» – Салкевич Анна Анатольевна, «Книгиня» – Федотова Светлана Михайловна, «Эрудиция» – Федулова Любовь Александровна, «Инновация» – Попова Ольга Викторовна.

Звание победителя конкурса «Лучший библиотекарь – 2015» присуждено Орловой Юлии Владимировне – заведующей Медиацентром Центральной детской библиотеки.

Победительница и финалистки конкурса получили призы от спонсоров, а цветы, памятные кубки, дипломы Североморской ЦСБ им вручила директор Ольга Анатольевна Ефименко.

По единому мнению жюри, участники профессионального состязания подтвердили, что они люди творческие и увлеченные, а организация такого конкурса – реализация личностно-творческого потенциала библиотекарей и одна из форм укрепления авторитета библиотек.