0   09 декабря 2015 года сотрудники Центральной детской библиотеки объединили в своих стенах на интерактивной игре «Я б в спасатели пошёл» ребят 8-х классов школ №№ 10, 12 и кадетского корпуса, которые в будущем хотят посвятить себя служению этой благородной профессии. Мероприятие было посвящено 25-летию образования МЧС России.

Спасатель – профессия мужественных, сильных и отважных людей, которые, порой рискуя собственной жизнью, спасают жизни других.

Гости встречи сотрудники МЧС РФ – пожарный Вадим Передерий и командир отделения Кирилл Фещенко – рассказали о своей профессии и призвали ребят, которые в будущем хотят посвятить себя служению людям, начинать подготовку уже сейчас.

Ведущие мероприятия – учащиеся школы № 10 Сергей Борисенков и Федор Черногорский – рассказывали об истории создания МЧС России, о задачах и структуре этой организации, о профессионалах высшего класса, готовых всегда прийти на помощь людям.

Организатор встречи – Клавдия Мазуряк – предложила участникам проверить свои знания по противопожарной безопасности в интерактивной игре «Проверка знаний и сообразительности». Команды «Дружина юных пожарных» (8-е классы кадетского корпуса) и «Юный спасатель» (8 «Б» класс школы № 12) оперативно отвечали на сложные вопросы, разгадывали кроссворд, на скорость выложили окончание лозунга: «В спичках – огонь, спички…». Победу разделили обе команды.

В качестве иллюстрации мероприятия были показаны видеоролики: «Служу и верю в МЧС», «Профессия настоящих мужчин».

В завершение мероприятия ребята поздравили гостей с юбилеем и пожелали сотрудникам МЧС побед над чрезвычайными ситуациями и заслуженных наград.