0. Логотип   С 7 по 11 марта сотрудники сектора обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Центральной детской библиотеки проводили для учащихся 1-4-х классов школ города фольклорно-музыкальный праздник «Дорогая гостья Масленица».

Испокон веков Масленица отмечается с размахом, за что и получила свое название – Широкая Масленица. Поэтому на протяжении всей масленичной недели североморские школьники знакомились с традициями этого праздника на Руси. По древнему обычаю ребята водили хороводы, пели песни и заклички – символ добра и достатка, озорные частушки, вспоминали поговорки о труде, соревновались в ловкости и меткости, лепили «настоящую» снежную бабу.

Ну и, конечно же, какая Масленица обходится без блинов? Ведь блин – символ солнца, которому люди так радуются с наступлением долгожданной весны.

Получилось настоящее русское гуляние, хозяйками которого были сама Масленица (Наталья Благовидова) и её помощницы (Марина Андреева, Елена Лунегова и Екатерина Жигадло).