“Читайте Достоевского, любите
Достоевского, – если можете, а не
можете, браните Достоевского, но
читайте… по возможности
только его”.

И.Ф. Анненский

В 2021 году литературный мир отметит 200-летие со дня рождения великого писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского.

Проблемы, которые волновали Достоевского, это вековечные, старые как мир и новые как завтрашний день, вопросы человека о мире, вопросы о счастье и смысле жизни. В поиске правды о человеке писатель сосредоточил все внимание на несчастьях и страданиях, на болезнях мысли и сознания, на трудностях, стоящих на пути человека.

Интерес к творческому наследию Ф.М. Достоевского – художника слова, мыслителя и гражданина – в последнее время не только не угасает, но, напротив, расширяется. Причем проявляется этот интерес не только среди русскоязычной читательской аудитории, но и на Западе.

В 2021 году отмечают свои юбилейные даты четыре литературных произведения Достоевского. Это эпистолярный роман “Бедные люди” (1845-1846), повесть “Двойник” (1846), названная автором петербургской поэмой, и два романа – “Преступление и наказание” (1866) и “Игрок” (1866). Каждое из них является определенной вехой в судьбе Достоевского.

На виртуальной выставке представлены сценарии и викторины, книги и  статьи о жизни и творчестве писателя, материалы, содержащие анализ произведений автора, из фонда Североморской Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна.

Выставка состоит из четырех разделов: «О жизни и творчестве», «Отдельные произведения», «Викторины, сценарии», «Интернет-ресурсы». В первых трех разделах соблюдены: для книг – алфавитный порядок, для статей – обратная хронология. Четвертый – содержит полезные интернет-ресурсы по теме.

В отдельных случаях включены статьи из журналов, отсутствующих в ЦГБ им. Л. Крейна. Такие публикации имеют ссылки на электронные ресурсы. Статьи, отмеченные знаком «*», содержатся в электронных базах данных Североморской централизованной библиотечной системы и могут быть предоставлены в электронном виде.

Отбор материала закончен 29 июля 2021 года.

Указ президента РФ »

О жизни и творчестве »