22 августа 2022 года подписчики и друзья странички Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» ( https://vk.com/bibliokrein51) совершили экскурс в историю «Флаг державы – символ славы», приуроченный ко Дню Государственного флага России.

Знаменитый триколор появился на рубеже XVII-XVIII веков в эпоху становления России как мощного государства. Его создателем считается Петр I, который сам начертал образец и определил порядок расположения горизонтальных полос.

После революции 1918 года государственным флагом страны было утверждено красное знамя с надписью «РСФСР», в 1923 году – красное полотнище со скрещенными серпом и молотом и пятиконечной звездой над ними.

Во время событий августа 1991 года в Москве над Белым домом был поднят дореволюционный триколор, который снова стал официальным символом страны.

С 1999 года в России действует государственный стандарт на изготовление флагов. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Некоторые производители выпускают триколоры с изображением государственного герба России в центре полотнища, однако, подобный вариант не предусмотрен российским законодательством.

Цвета российского флага, согласно современной трактовке, обозначают: белый – мир, чистоту и совершенство; синий – верность, веру и постоянство; красный – энергию, силу и кровь, пролитую за Россию.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа. Это официальный праздник, установленный на основании Указа президента Российской Федерации Бориса Ельцина в 1994 году. Традиционно в этот день вручают государственные награды, проводят торжественные шествия, молодежные флешмобы, патриотические квизы, конкурсы, концерты, спортивные соревнования. Их главная цель – напомнить россиянам историю праздника, важность и значение государственных символов России.