С 10 по 28 февраля библиотеки МБУК Североморская ЦБС приняли участие в Единой областной акции «Одна армия – одна Россия».

Цель акции – воспитание патриотизма, гордости за свою страну, повышения престижа службы в армии среди молодого поколения.

В отделе электронных ресурсов Центральной городской библиотеки на автоматизированных рабочих местах демонстрировалась выставка-презентация Интернет-ресурсов «В армии служить престижно!». Были представлены сайты с полезной информацией о призыве и службе в Российской армии, освещающие вопросы о прохождении медицинской комиссии, возрасте, категориях годности призывников, действующих законах и приказах о воинской службе.

22 февраля сотрудники Медиацентра Центральной детской библиотеки познакомили ребят с порталом «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина», которая предлагает доступ к коллекции исторических документов и книг по истории российского государства. В течение дня всем желающим была предложена виртуальная экскурсия по сайтам музеев военной техники «Боевая слава России». Переходя от сайта к сайту, посетители совершили увлекательное путешествие в прошлое и настоящее истории российской армии.

В этот же день сотрудники детской библиотеки №2 для учащихся 3 класса школы №9 и их родителей подготовили и провели семейный литературно–музыкальный праздник «Салют защитникам Отечества!».

24 февраля прошел литературно-патриотический час «На страже Родины» для учеников седьмых классов в Сафоновской городской библиотеке. Будущие защитники Родины познакомились с тематическими электронными ресурсами, узнали, где можно найти информацию о военных учебных заведениях среднего и высшего образования. Желающие получили буклет «Призывник!».

26 февраля 2016 года Щукозерская сельская библиотека пригласила учащихся на час информации «Россия Армией сильна».

В ходе просмотра мультимедийной презентации «История российской армии» ребята проследили этапы становления русской армии и флота. Они узнали, что многими десятилетиями в русской армии складывался кодекс нравственности военного человека, включающий в себя такие ценности, как честь и воинский долг.

С азартом школьники принимали участие в викторине «Армейская азбука». Отвечая на вопросы, они высказывали свое мнение, спорили, многие ребята показали хорошие знания армейского обмундирования, быта, вооружения.

Внимание юных читателей также привлекла книжная выставка «Помнит мир спасенный». Ребята с интересом листали издания, задавали вопросы, брали книги для чтения дома.

Выставочный проект «Всегда на страже», посвященный истории Северного флота, был оформлен и в Североморской городской библиотеке №4.

В рамках акции ученики 3 – 7-х классов активно участвовали в конкурсе рисунков «Мой папа – военный». Участники с гордостью рассказывали о своем близком человеке, несущем в мирное время нелегкую и ответственную службу.

21 февраля в библиотеке прошла развлекательно – игровая программа «Аты – баты», посвященная празднику всех военных – 23 февраля. Ребята узнали об истории возникновения всенародного праздника, о военном параде – зрелищном событии, напоминающем о величии нашей Армии, о вечном огне – в память о тех, кто отстоял честь нашей Родины. Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим защитникам было предложено поучаствовать в различных играх и конкурсах.

Цикл мероприятий завершил час воинской славы «Они служили в Заполярье», проведенный 28 февраля, посвященный участнику Великой Отечественной войны, бойцу морской пехоты – Кислякову В. П. и участнику первой контртеррористической операции на Северном Кавказе – Гущину А. Ю.

С 10 по 28 февраля в Североморской городской библиотеке №1 для учащихся четвертых классов МБОУ СОШ №7 были проведены час истории «Есть такая профессия – Родину защищать», школа будущего бойца «Умелый боец, всегда молодец» для 1 Г класса. Конкурсы, викторины, соревнования в игровой форме позволили ребятам ощутить себя молодыми бойцами. А неудачи выявили желание готовиться к армии уже сегодня.

17 февраля литературная игра-викторина «Слава героям! Слава тебе, наш солдат!» по страницам книг о Великой Отечественной войне нацелила ребят на изучение материалов и произведений военных лет.

Литературный час «Мальчики с бантиками», по страницам книги Валентина Пикуля, проведённый 24 февраля для шестиклассников, окунул школьников в военное детство героев произведения. Вместе с автором и библиотекарями ребята переживали трудности и лишения, закалялись физически и морально, учились дружить, воевать, защищать свою Родину. Многие захотели стать юнгами или курсантами военных училищ.

Урок мужества «Родина наша – колыбель героев» познакомил присутствующих с подвигами героев, именами которых названы улицы Североморска. Чувство гордости, которое испытывали мальчишки и девчонки, рассказывая о Б.Ф. Сафонове, М.И. Гаджиеве, И.М. Сивко и других, переполняло их маленькие сердца.

Творческая мастерская «Мужской подарок», которую посетили учащиеся трёх классов, работала все дни февраля. Ребята своими руками подготовили сюрприз самым близким защитникам Отечества – своим папам, братьям и дедушкам. Учащиеся преподнесли подарки, сделанные своими руками, военнослужащим-срочникам.

Весь февраль в библиотеке проводились беседы у выставки «Андреевский флаг», которая предлагала книги о войне в Заполярье, о героях войны. Было выдано более 100 книг.

Мероприятия, проведенные в рамках акции «Одна армия – одна Россия», никого не оставили равнодушными. На сегодняшний день молодым людям как никогда важно понимать, что служение Отечеству должно быть не только обязанностью, но и осознанным выбором.