26 ноября в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в преддверии памятной даты – Дня Неизвестного Солдата –  состоялся час открытого разговора с писателем – краеведом Михаилом Григорьевичем Орешетой «По полям боевых сражений».

«…И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…»

К. Симонов

День Неизвестного Солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Инициатива установления этой даты принадлежит участникам поисковых движений, которые взяли на себя благородную миссию – вернуть имена неизвестным солдатам, рассказать об их подвигах. Находясь на земле, где кровью людей писалась история, поисковики словно стирают грань времён. Пропуская через сердца судьбу каждого воина, отдавшего жизнь за их будущее, понимают, что без прошлого не было бы настоящего.
Восстановлению утраченных страниц Великой Отечественной войны посвятил свою деятельность военный историк, краевед, кавалер Золотой медали Российского фонда мира, почетный житель города-героя Мурманска, член Союза писателей России Михаил Григорьевич Орешета.
На час открытого разговор «По полям боевых сражений» с Михаилом Орешетой пришли жители Североморска, школьники и военнослужащие Североморского гарнизона. Затаив дыхание, они слушали удивительные и интереснейшие рассказы Михаила Григорьевича о славном героическом прошлом Кольского края, о подвигах советских солдат, защищавших Заполярье и разгромивших здесь фашистских захватчиков, о поисковой работе на местах боев и людях, для которых слова «долг», «честь» не просто слова, а смысл жизни. Без слез невозможно было слушать истории о возвращении имен Неизвестным Солдатам, о словах благодарности за возможность поклониться памяти родных и близких, которых уже не было надежды найти, узнать об их подвигах.
М. Г. Решета ответил на вопросы участников встречи, поделился планами на 2018 год, среди которых поход на остров Кильдин, поиски захоронения расстрелянных политзаключенных, восстановление могил и снова поиск…
– Нет, не окончена война,
– Пока солдат не похоронен.
Мы поздравляем Михаила Григорьевича с выходом новой книги «Титовка» из серии «Осиротевшие берега» и надеемся на новую встречу!