12 января 2023 года в Североморской городской библиотеке-филиале №4 прошла  беседа с элементами прикладного творчества по книге Павла Бажова «Серебряное копытце» из цикла «Читаем вместе «Волшебные сказы».

Задолго до мероприятия Ирина Тригуб, заведующая библиотекой, вместе с читателями создавали инсталляцию по одной из самых известных книг Павла Бажова. Ребята и взрослые придумали композицию, собрали веточки, сухостой, другой материал, прилагали к её созданию свою фантазию и творческие навыки.
Заведующая рассказала биографию Павла Бажова и более подробно остановилась на фрагментах творческого пути сказителя. Писатель изучал архивные материалы, по крупицам восстанавливал неписанную историю Урала, ту, что сохранила память народная.
Гости библиотеки совместно с библиотекарем  читали «Серебряное копытце», написанное живым народным языком. Познакомились со сказочным существом – козликом «Серебряное копытце» – «ножки тоненькие, головка лёгонькая, а на рожках по пяти веточек», где копытцем топнет, «там и появится дорогой камень». Не всем показывается этот козлик. А тому, кто с детства пытливо вглядывается в окружающую природу, задумывается над её тайнами. Такой является нашим читателям маленькая Дарёнка, которая просит дедушку Кокованю взять её с собой в лес зимою, когда пойдёт на охоту, – уж очень ей не терпится самой увидеть сказочного козлика.
Сказы П. Бажова рисуют смелых и трудолюбивых рабочих людей. Они всегда в дружбе с «тайными силами» природы, им-то открывается доступ к неисчислимым богатствам земных недр.
Читатели с удовольствием подражали героям одноимённого мультфильма, озвучивая дедушку Кокованю, Дарёнку и кошку Мурёнку.
Предложили идею самим написать сказку о недрах наших сопок и о наших сказочных существах.