16 мая в Североморской детской библиотеке №2 участники клуба вдумчивых читателей «Совушка» собрались на мероприятие, посвященное творчеству известного детского поэта и писателя Валентина Дмитриевича Берестова. Заведующая библиотекой Лариса Ларинина прочитала ребятам его сказку «Честное гусеничное»

2017 год объявлен в России Годом экологии, и дети согласились, что это не повод интересоваться только охраной окружающей среды и листать научно – познавательную литературу. Читать книги о различных повадках животных и насекомых, узнавать новое о природе и окружающем нас мире – это пример истиной любви и уважения к планете Земля.

После прочтения сказки «Честное гусеничное» ребята рассуждали о том, как сложно из гусеницы превратиться в бабочку, и всегда ли природа творит чудеса.

Мероприятие завершилось творческим занятием, на котором дети рисовали то, что больше всего им запомнилось из рассказа Валентина Берестова.

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле.

Валентин Берестов.