0-zastavka  19 ноября в Североморской городской библиотеке №2 (ул. Флотских строителей, д.5) для членов клуба «Сударыня» состоялся мастер-класс по скрапбукингу «Симфония бумаги».

Заседание клуба ведущая мероприятия Ольга Никуличева открыла с рассказа об истории появления скрапбукинга. Библиотекарь познакомила читателей с новыми идеями для творчества из книг и журналов.

Скрапбукинг – это вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов, которые можно сделать в виде гармошки, домика, коробочки, а также открыток. Еще пару веков назад барышни бережно хранили в собственноручно украшенных альбомах милые мелочи: засушенный цветок, подаренный рисунок художником, листочек из бальной книжки, локон дорогого сердцу человека и записывали в альбомах стихи каллиграфическим почерком. Благодаря появлению фотографии и огромному ассортименту дизайнерских материалов, мастерицы делают оригинальные поздравительные открытки, шоколадницы, коробочки для подарков.

Ведущая мероприятия предложила гостям познакомиться с выставкой «Океан творчества» Марины Александровны Сакулиной, автора работ по скрапбукингу. Экспозиция была организована Муниципальным бюджетным учреждением культуры Североморским домом культуры прикладного творчества и народных ремесел.

Мероприятие продолжил мастер-класс «Обложка для паспорта», который провела Наталья Анатольевна Мистюкова. Мастер познакомила присутствующих с материалами и инструментами для скрапбукинга и помогла составить композицию.

У каждой, даже маленькой обыденной вещи, есть своя история, и в заключение заседание клуба «Сударыня» всем было интересно узнать о появлении паспорта в России.