«Человеку нужен человек» – под таким названием 28 января 2017 года в Североморской городской библиотеке №1 прошло первое организационное заседание клуба семейного чтения «Мама + Я».

Заведующая Ирина Тригуб провела беседу для родителей о значении семейного чтения и регулярного общения с детьми. Творческие занятия, беседы, игры способствуют всестороннему развитию ребёнка, повышению его самооценки, формированию способностей. Особое значение Ирина Леонидовна уделила психологии прикосновения. Рассказала об её необходимости, особенно при общении с детьми, поскольку прикосновения имеют огромную память.

«У каждого дня – своё чудо», – утверждает Пауло Коэльо. Поэтому для общения с ребёнком необходимо использовать каждый день, замечая в обыденном необычное и показывая это.

Мудрые мысли, почерпнутые из рекомендованных групп в Интернете, помогали формировать жизненные правила общения. «Единственный человек, с которым ты должен сравнивать себя, это ты в прошлом», «Не обижайте людей, которые вас любят, ведь они беззащитны из-за любви к вам», «Все люди приносят счастье. Одни – своим присутствием, другие – своим отсутствием».

Девизом членов клуба стали строки о любви:
Любить этот мир, любить его свет.
За то, что в нем есть, за то — чего нет.
Любить просто так, за то, что живешь,
За то, что берешь, и, что отдаешь.
Любить за свободу и за красоту,
Его совершенство, его простоту.
Любить в ожидании нового дня,
Который в ответ тоже любит тебя!