31 марта 2023 года участники клуба путешественников «Гольфстрим» Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна собрались на очередное заседание, посвященное одной из «жемчужин Кавказа», «стране гор» – Дагестану.

Идея посетить этот удивительно колоритный регион России с богатой историей и культурой, красивейшими ландшафтами и невероятным кавказским гостеприимством возникла у постоянных участников клуба Галины Поплевиной, Ирины Бушковской и Леонида Шаталина давно, но воплотить ее в жизнь им удалось только в октябре 2022 года.
Североморские путешественники побывали в самых живописных местах Дагестана: от величественных гор и чарующего Каспия, до высокогорных аулов и старинных крепостей – и на заседании поделились своими впечатлениями о путешествии, познакомили участников клуба «Гольфстрим» с непростой историей республики, ее древними традициями и самобытностью культур живущих здесь народов.

Леонид Шаталин:

– На высоте 2560 метров на склоне горы Шалбуздаг расположилось самое высокогорное селение Европы – Куруш. Мы пробыли в этом удаленном селении Дагестана сутки. В Куруше, в окружении высоких гор, зелени и стремительных рек, проживают лезгины – гордый и гостеприимный народ со своим укладом, традициями и обычаями. Местные жители здесь заняты разведением скота, выращиванием растений, пчеловодством. Интересно было увидеть быт и размеренный, без нашей сумасшедшей спешки, жизненный уклад жителей Куруша, которые не хотят менять его на все блага цивилизации. Такой отдых не все поймут и оценят. Здесь нет привычных отелей и каких-либо развлечений. Приезжают сюда отчаянные авантюристы – зарядиться энергией гор, проверить себя на прочность или просто убежать от надоевшей суеты.

Галина Поплевина:

– Я просто влюбилась в расположенный между склонами Большого Кавказского хребта и омываемый волнами Каспийского моря Дербент – древний город, который и по сей день умеет удивлять: узкими улочками Старого Дербента, восточным колоритом мечетей и медресе, натертой брусчаткой мостовой и, конечно, великолепной крепостью, «плывущей» над городом! Город с таким красивым символом просто обречен на популярность у путешественников. Здесь понравится абсолютно всем туристам: и фанатам «ленивого» отдыха у бассейна, и исследователям исторических маршрутов, и поклонникам природных панорам.

Ирина Бушковская:

– Очень хочется вернуться в Дагестан ещё раз, чтобы насладиться невероятной атмосферой этого края, его гостеприимством, красотой природы, богатством истории и невероятно вкусной кухней!
Члены клуба «Гольфстрим» и гости мероприятия были рады возможности познакомиться с культурой, традициями, историческими и природными достопримечательностями гостеприимного Дагестана, который способен удивить даже искушенного путешественника!
Благодарим участников встречи за чудесную компанию и отлично проведенное время. Следующее заседание клуба путешественников «Гольфстрим» состоится 7 апреля. Приглашаем всех желающих!