10 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна участники клуба путешественников «Гольфстрим» совершили увлекательный виртуальный ЭтноТур «Легенды Сейдозера». Мероприятие было посвящено Международному дню саамов, который ежегодно отмечается 6 февраля.

В самом центре Ловозерского горного массива раскинулось Сейдозеро – одно из самых таинственных озер Кольского полуострова. Проводниками и гидами по захватывающему маршруту к этому удивительному месту стали увлеченные туристы и путешественники Владимир Потапчук,  Галина Поплевина  и Вероника Малешина.
Владимир Потапчук рассказал гостям встречи, что Сейдозеро входит в состав заказника регионального значения «Сейдъявврь» и является вполне доступным туристическим объектом, поход к нему будет по плечу даже начинающему путешественнику. Расположено озеро в Ловозерских тундрах, а добраться до него можно двумя способами: преодолев горный перевал, или дойти на лодке через соседний водоём – Ловозеро.
Сейдозеро простирается в длину на восемь километров, а его ширина варьируется от полутора до двух с половиной километров. Из-за того, что водоем закрыт горами, здесь сложился особый микроклимат. Зимы мягче, чем в других уголках полуострова, ветра дуют несильные, поэтому здесь растут деревья небывалой для Крайнего Севера высоты.
Вероника Малешина была в этих местах более десяти раз. Она отметила, что Сейдозеро прекрасно в любое время года, но особенно красиво оно поздней весной: «…словно в чашу налита кристально чистая вода, а мрачные тёмно-серые или зелёные скалы только усиливают удивительный контраст». Недаром академик А. Е. Ферсман в своё время назвал это озеро «жемчужиной Кольского Севера».
Галина Поплевина рассказала участникам встречи, что Сейдеро привлекает туристов и искателей приключений не только живописными пейзажами, но и множеством тайн и легенд. Существует мнение, что именно здесь зародилась древняя цивилизация Гиперборея – прародина всего человечества. Чего и кого на Сейдозере только не искали – и снежного человека, и особые энергетические потоки, и даже связь с космосом. С уверенностью можно сказать только одно: для саамов – коренных жителей этих мест – Сейдозеро было священным. Здесь они отмечали свои праздники и скрывались от чужаков.
И в настоящее время местные жители обязательно предупредят вас, что перед тем, как прийти на Сейдозеро, нужно спросить разрешение у духов. По их поверью нельзя приходить к озеру и в плохом расположении духа, иначе мгновенно испортится погода.
Участники клуба путешественников «Гольфстрим» пришли к общему мнению, что суровая северная красота, величественное безмолвие гор и удивительное спокойствие священного Сейдозера действительно подтверждают его статус «жемчужины Кольского Севера».