21 сентября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось открытие очередного творческого сезона клуба «Баренц-соседи». Участники творческого объединения обменялись впечатлениями о летних путешествиях и обсудили планы работы на сезон 2018-2019 гг. Мероприятие прошло в рамках цикла «Заповедные территории Северных стран», целью которого является предоставление информации о  10-ти лучших местах для экотуризма в Скандинавии (по программе «Экологический марафон добрых дел»).

«Поморские дни на норвежской земле» –  так назвали свой мультимедийный отчет постоянные члены клуба Вероника Малешина и Людмила Малахова. В июле они посетили старейший город Северной Норвегии – Вардё  и стали участниками традиционного  Поморского фестиваля, который в этом году собрал гостей из разных уголков Русского Севера.
Предваряла  фестивальные дни торжественная церемония открытия памятника в Персфьорде  в честь советского воина и двух норвежских партизан, погибших на этом месте в бою с фашистами 28 июля 1943 года. Обелиск установлен по инициативе фонда ветеранов и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит». На церемонии присутствовали потомки ветеранов, сражавшихся за освобождение Северной Норвегии, мэр Вардё Роберт Йенсен, генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно, генеральный консул Норвегии в Мурманске Эрик Сведал, а также представители Русской Православной церкви, историки, жители Северной Норвегии и России.
Программа визита была очень насыщенной. Это и прогулки по самой северной крепости XIV века Вардёхюс, и визит в мэрию города Вардё, экскурсия в библиотеку, посещение школы, городской кирхи, Поморского музея и Музея партизан в Киберге. Вниманию гостей фестиваля были представлены: концерты, выставки, экскурсии, вечера отдыха, лекции и, конечно, ярмарки на главной улице города.
Еще одно увлекательное путешествие на самый север Норвегии к мысу Норкап предприняли сразу трое членом клуба: Галина Поплевина, Людмила Шелепникова и Светлана Федотова. Участники поездки поделились впечатлениями о захватывающем путешествии на остров Магерёйа, который соединён с материком подводным туннелем  длиной более шести километров. Здесь и расположен   мыс Нордкап – огромная скала, обрывающаяся в Ледовитый океан. Это место поражает  своей красотой и величием природы, не удивительно, что древние норвежцы окрестили его «Краем Света», они считали, что именно там находится бездонная впадина, куда стекают все воды земли. По мнению членов клуба, это одно из самых величественных мест в мире, сюда хочется возвращаться снова и снова!
Заключительная часть заседания была посвящена рассказу об участии членов клуба «Баренц-соседи» в дружеском велопробеге «Border Crossing Cycling», который был организован в честь 25-летия Баренцева сотрудничества и открытия VI традиционной международной велогонки Arctic Race of Norway. Инициаторами этого грандиозного мероприятия выступили Норвежский Баренц-секретариат,  спортивный клуб «Sirbma I L» из Норвегии и велоклуб «Пилигримы» из Североморска.
В товарищеском пробеге из Никеля в Киркенес принимали участие более ста российских, норвежских и финских велосипедистов. 15 августа, преодолев 56 километров, они пересекли российско-норвежскую границу и торжественно под звуки оркестра и аплодисменты финишировали на главной площади города Киркенеса. Возглавляли многонациональную колонну мэр  Киркенеса Руне Рафаэльсен и чемпион мира норвежец Тур Хусвонд.
Далее велосипедисты вместе с гостями и жителями города приняли участие в церемонии открытия и презентации 19 команд-участниц Arctic Race of Norway. Очень символично, что представляли спортсменов мирового уровня юные участники пробега от 6 до 12 лет из России, Финляндии и Норвегии.  Это стало  знаком  дружбы и доброго соседства.
Маршрут велогонки  Arctic Race of Norway состоял из 4-х этапов. Участники клуба «Баренц-соседи» смогли посмотреть два из них: первый – 184 км из Вадсё до Киркенеса и второй – 195 км из Тана до Щёллефьорда. Как отмечают участники поездки, «лагерь болельщиков из России был одним из самых заметных, благодаря североморцам, которые запаслись маракасами, трещотками и флагами РФ, Североморска, ВМФ, Мурманской области, отдела молодежи, физкультуры и спорта».
Профессиональные велогонщики из разных стран! Скорости! Шквал эмоций и прекрасные фьорды Норвегии! Все это оставило неизгладимые впечатления! Как отметила участник велопробега Ирина   Бушковская: «Мы стали профессиональными болельщиками, есть желание на следующий год повторить это незабываемое приключение»!

Следующее заседание клуба состоится 26 октября 2018 г. в 18.00.

Приглашаем всех желающих!