20 декабря 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Л.А. Крейна прошли традиционные «Рождественские встречи в клубе «Баренц-соседи».
Всего несколько дней отделяют нас от Нового года и Рождества. Эти волшебные праздники  богаты самыми трогательными и, порой, неожиданными обычаями. Участники клуба «Баренц-соседи» поделились собственными впечатлениями о новогодних традициях, с которыми они познакомились, побывав в разных уголках планеты.
Галина Поплевина посоветовала тем, кто желает отпраздновать Новый год в классическом стиле, отправиться в Европу. Встреча Нового года проходит здесь традиционно-цивилизованно, но не без местных симпатичных странностей. Итальянцы, к примеру, любят в новогоднюю ночь выбрасывать старый хлам, причём непременно из окон. Оказавшись в новогоднюю ночь в Париже, непременно поспешите к Эйфелевой башне –  железная красавица служит здесь и курантами, и Снегурочкой одновременно, ведь с первыми мгновениями наступающего года ажурная мадемуазель расцветает ослепительной феерией огней.
Светлана Биялт рассказала, что испанцы сопровождают новогодний бой часов поеданием винограда: по ягодке на каждый удар. Тому, кто успеет съесть все 12 виноградин, в наступающем году обязательно повезёт! Кстати, это не так легко, как кажется, так как виноград в Испании крупный.
Поклонникам экзотики, решившим встретить Новый год в максимально необычной обстановке, участники клуба «Баренц-соседи» рекомендуют обратить внимание на страны Азии. Причудливая обстановка «по умолчанию» плюс самобытные торжества – вот формула новогодних торжеств в южных странах. Само празднование в Азии происходит не в ночь  31 декабря, а…весной! Для нас, европейцев, это уникальная возможность встретить Новый год дважды. Сначала согласно нашим канонам, а потом – по-азиатски.
Встретить Новый год по тибетскому календарю посчастливилось постоянному участнику клуба Леониду Шаталину. В 2019 году  он побывал в Непале, где  праздник начала нового года отмечают минимум три раза:  Буддийский,  мусульманский   Хиджра самбат и Лосар, исчисляемый по календарю Тибета. Для буддистов наступление Нового года имеет сакральный характер, поэтому большинство праздничных мероприятий проводится в храмах: в течение двух недель здесь ежедневно устраиваются шоу с факелами и мечами, танцы в масках животных, инсценируются битвы между добром и злом и прочие мифологические истории. Также в Непале распространена интересная традиция – угощать близких булочками с предсказаниями. В каждом доме пекут пирожки с разными начинками: деревянными щепками, бумагой, волосками шерсти яка, камешками, солью и даже угольками. Потом эти угощения с сюрпризом раздаются членам семьи, и по содержимому пирожка определяется, каким будет следующий год.
Не обошлось праздничное заседание клуба «Баренц-соседи» и без новогоднего сюрприза. Поздравить участников клуба с наступающим Новым годом и Рождеством  пришли любимые персонажи зимних праздников в России – Дед Мороз и Снегурочка!
Следующее заседание клуба состоится 24 января 2020 г. в 18.00
Тема заседания: «Экспедиционный дневник: Кольский полуостров – чудеса на краю света».
Приглашаем всех желающих!