11 января в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось заседание клуба «Баренц-соседи».  Гости мероприятия совершили увлекательное виртуальное путешествие из Киркенеса (Kirkenes) в Ва́рдё (Vardø) на круизном лайнере «Тролльфьорд» « (Trollfjorden).
На заседании Ольга Липина и Александр Дерунов, поделились опытом путешествия на круизном лайнере компании Хуртирутен (Hurtigruten), которое совершили в декабре 2018 года. Круизная туристическая компания существует с 1893 года, занимается организацией круизов с неизменным северным колоритом. Европейский сервис, наличие лифтов и автомобильных палуб, элегантный дизайн – обстановка на кораблях продумана буквально до мелочей. Оценить мастерство местных поваров можно в уютных кафе, барах и ресторанах. На борту лайнеров созданы все условия для максимально комфортного и разнообразного времяпрепровождения гостей –  детская комната, игровая комната, магазин, библиотека, панорамные салоны и солнечные палубы, сауна, тренажерный зал. А какое удовольствие принять джакузи на открытом воздухе, зимой – особенно приятно дышать холодным свежим зимним воздухом, находясь в горячей воде и любоваться зимними пейзажами, а если повезет, можно увидеть северное сияние.
Такая поездка оставит множество новых и интересных знаний и память на всю жизнь о замечательно проведённом времени.
В г. Ва́рдё (Vardø) постоянные участники клуба «Баренц-соседи» Вероника и Вячеслав Малёшины, Ольга Липина, Александр Дерунов приняли участие в предрождественском празднике, организованном членами общественной организации NORU (Дружба Норвегии и России).
Встреча прошла в тёплой, дружественной атмосфере.