anons   7 октября 2016г. в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна состоялась дружеская встреча участников клуба «Баренц-соседи» с членами общества российско-норвежской дружбы «NoRu» из губернии Финнмарк.

Это не первый визит норвежских гостей в Североморск. Активист общества «NoRu» – Гюнхильд Шмидт – неоднократно бывала в нашем городе и даже преподавала норвежский язык в «Клубе друзей Норвегии», который с 22 декабря 1994 г. работал на базе библиотеки периодики, располагавшейся в здании администрации ЗАТО г. Североморск. Клуб действовал на протяжении десяти лет, но, к сожалению, в 2005 году прекратил свое существование.

15 декабря 2012 года в Розовой гостиной Центральной городской библиотеки состоялось первое заседание возрожденного клуба «Баренц-соседи». В деятельности объединения продолжаются традиции клуба «Друзей Норвегии», одна из которых – встречи в формате «народная дипломатия – дружба без границ», – особенно актуальна для жителей приграничных территорий.

7 октября гостями очередного заседания клуба «Баренц-соседи» стали члены общества российско-норвежской дружбы –Гюнхильд Шмидт, Чэл Нэрвик, Лейф Ананиассен, Уле Нильсен, Альф Мартин Йенсен.

Хочется отметить, что встреча получилась очень теплой и неформальной. Куратор клуба – Валентина Аксенова – рассказала об истории и основных направлениях деятельности объединения. Подробно остановилась на совместной работе в рамках соглашения о международном сотрудничестве. Участники клуба «Баренц-соседи» и члены общества российско-норвежской дружбы «NoRu» – это люди, которые интересуются историей, культурой и традициями стран Баренц региона, участвуют в совместных творческих и спортивных мероприятиях. Благодаря двустороннему соглашению о международном сотрудничестве созданы условия для интеллектуального общения, изучения языка, а также установления побратимских связей между Россией и Норвегией.

Приятно, что участники встречи не только обсуждали возможности дальнейшего сотрудничества между клубами, но и рассказывали о себе, о жизни простых людей по обе стороны границы, делились впечатлениями о поездках по России и Норвегии. Члены клубов были искренне рады возможности пообщаться, с удовольствием пели русские песни: «Старый клен», «Калинка», «Подмосковные вечера». Оказывается, известные мелодии любимы не только в России, но и в Норвегии! И это – главное, ведь взаимоотношения между странами всегда основываются на простых человеческих контактах.

В память о встрече участники клубов из России и Норвегии обменялись подарками – книгами, информационными буклетами, фотографиями и памятными календарями. Завершился вечер экскурсией по библиотеке.