15 марта в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось заседание клуба «Баренц-соседи».  Гости встречи стали участниками VII киномарафона «Северный Характер»,  который в этом году проходит под девизом «КИНО! ВЕСНА! CЕВЕР!». Киномарафон проводится при поддержке Правительства Мурманской области, Автономной некоммерческой организации «Продюсерский Центр «Северный Характер», Фонда Президентских грантов, мультстудии «Шар». В программу включены лучшие фильмы из коллекции Международного кинофестиваля «Северный Характер».
Участникам встречи были  предложены к просмотру: документальный фильм «24 СНЕГА» российского режиссера Михаила Барынина (операторы – Семён Аманатов, Юрий Бережнов, Михаил Кардашевский, звукорежиссер Иннокентий Сивцев) и мультипликационная комедия  «Гамлет» (автор сценария, режиссер, художник-постановщик Евгений Фадеев, продюсер Любовь Гайдукова, студия «Шар»).
Картина «24 СНЕГА»  стала лучшей среди 82 представленных на кинофестивале фильмов и завоевала Гран-при ХI международного кинофестиваля «Северный Характер». Это фильм о  жизни якутского коневода в суровых условиях Крайнего Севера.  Работает он не за зарплату, а по призванию. А годы, проведённые в тундре, исчисляет снегами. Зрители отметили, что главный герой, хотя и не имеет  профессионального образования, прекрасно осознаёт своё место в этом мире и вызывает уважение, так как любит своё дело – коневодство – и предан ему до конца.
Съёмки с очень красивыми пейзажами Якутии, прекрасно подобранная музыка  не оставили равнодушными никого из зрителей.  Участники просмотра отметили, что «фильм снят красиво, сочно, красочно, дух захватывает!». А в компании единомышленников посмотреть такую великолепную картину – одно удовольствие.
19  апреля  2019 г. приглашаем всех желающих на кинопоказ фильмов – участников киномарафона «Северный характер», который состоится в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в 17.30.
Вниманию зрителей будут представлены лучшие мультипликационные фильмы студии «Шар», документальные фильмы российских режиссеров и шведского сценариста и режиссера Валентины Свенссон.
Вход свободный.
Справки по тел. 4-48-82