22 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна состоялась встреча участников клуба «Баренц-соседи» с увлеченными туристами из Мурманска  – Дмитрием и Виолеттой Кругляниными.
На этот раз Дмитрий и Виолетта побывали в далекой от Мурманска солнечной Грузии – удивительно колоритной стране с богатой историей и культурой, красивейшими ландшафтами и невероятным кавказским гостеприимством!
Идея посетить Грузию возникла давно, но воплотить ее в жизнь ребятам удалось только в июне 2019 года. Дмитрий и Виолетта спланировали авторский маршрут, большую часть которого проехали на велосипедах.
Прилетев самолетом в Тбилиси и осмотрев столичные достопримечательности, путешественники отправились к одному из самых древних городов страны – Кутаиси, а далее, уже на велосипедах, в Верхнюю Сванетию, которую справедливо называют «жемчужиной» Грузии. Единственная асфальтовая трасса, ведущая из равнинной Грузии в Верхнюю Сванетию, проходит по ущелью Ингури. Но есть и альтернативный путь для самых отважных путешественников – старая грунтовая дорога через перевал Загар. Именно по ней в «край тысячи башен» и отправились Дмитрий и Виолетта.
Перевал Загар (2600 м) стал самой высокой точкой на маршруте мурманских путешественников. Для велосипедистов он доступен с начала июня до конца октября, в остальное время Загар скрыт снегом. Перевал очень живописен: дикая природа, отвесные скалы, с которых стекают горные ручьи, а с противоположной стороны простираются сосновый лес и невероятной красоты изумрудные луга.
Местом одной из ночевок семья Кругляниных выбрала село Ушгули – самое высокогорное в Европе и, как утверждают опытные путешественники,  самое красивое на Кавказе.  Аутентичные строения, люди, не меняющие свой быт на протяжении столетий, и визитная карточка села – самая высокая гора Грузии красавица Шхара (5193 м).
Побывали Круглянины в административном центре Верхней Сванетии поселке Местия, который в последние годы стал «столицей» треккингового туризма Грузии. А приятным бонусом в конце маршрута стали солнечные пляжи гостеприимного Батуми.
Закончили свой рассказ Дмитрий и Виолетта словами: « В этом велопоходе мы посетили много городов, сел и деревень, познакомились с местным бытом и людьми, встретили вело- (и не только вело) туристов из разных стран мира, увидели много достопримечательностей. Побывали в Верхней Сванетии, которая славится горами, перевалами, сванскими башнями, высокогорными селами. Неудивительно, что именно Сванетия считается квинтэссенцией всей Грузии, есть даже поговорка: «Кто в Сванетии не бывал – тот Грузии не видал». Езжайте в Грузию, она очень гостеприимна. Хорошее вино и вкусная местная кухня навсегда останутся в вашем сердце!»