26 марта 2021 года участники клуба «Баренц-соседи» в рамках цикла «Первозданная планета» ознакомились с заметками из виртуального экспедиционного дневника «Алтай. Место силы». Заседание клуба проходило в розовой гостиной Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна. Проводниками в этом увлекательном путешествии стали постоянные члены клуба, увлеченные туристы и путешественники Вероника Малёшина и Леонид Шаталин.

Горный Алтай – это удивительный край, о котором сложены древние мифы и легенды, написано и сказано множество восторженных слов. «Золотые горы» – именно так переводится название Алтай с тюркских языков. Редкое место на Земле может соперничать с Алтайскими горами по природным богатствам и ландшафтам изумительной красоты.
Алтайские горы – система хребтов, расположенных на территории четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая. Российские Алтайские горы, являющиеся самой высокой частью Сибири, находятся на территории двух субъектов страны – Республики Алтай и Алтайского края.
Экспедиционный дневник «Алтай. Место силы» ознакомил участников заседания с путешествием по Республике Алтай, столицей и единственным городом которой является Горно-Алтайск. Вероника Малёшина и Леонид Шаталин поделились с членами клуба «Баренц-соседи» своими впечатлениями о посещении Горного Алтая, который привлекает туристов со всего мира своей первозданной красотой, мощью и величием.
Гости встречи узнали, что современный Горный Алтай – один из самых чистых регионов России, здесь нет ни промышленных предприятий, ни железных дорог. Алтай – это гигантский заповедник, где растут 2 000 видов растений, 200 из которых – эндемики. Здесь обитает 70 видов млекопитающих и более 300 видов птиц, в числе которых – черный аист, алтайский улар, сапсан, беркут, балобан, орел-могильник и скопа. Алтай является домом снежного барса (ирбиса) – исчезающего вида кошачьих, и аргали – самого крупного подвида горного барана на планете. А еще на Алтае можно увидеть почти все природные зоны России: степь, лесостепь, тайгу, горы.
Вероника Леонидовна отметила, что в 1998 году ЮНЕСКО внесла пять природных объектов Алтая в Список Всемирного наследия под единым названием «Алтай – Золотые горы», в числе которых Алтайский заповедник с водоохранной зоной Телецкого озера, Катунский заповедник с природным парком Белуха и плато Укок.
Леонид Васильевич рассказал о захватывающей поездке по Чуйскому тракту, который является своеобразным наследником Великого шелкового пути и ведет через весь Алтай до самой границы с Монголией. Проезжая по нему, можно насладиться самыми живописными видами региона. И это неудивительно, ведь Чуйский тракт входит в топ-10 красивейших дорог планеты.
Веронике Леонидовне и Леониду Васильевичу посчастливилось побывать у подножия наивысшей точки Сибири – горе Белуха. Эта гора, входящая в Катунский хребет и почитаемая местными жителями как священная, возвышается над живописными долинами плато Укок на 4 509 метров. Она находится на равноудалённом расстоянии от четырёх мировых океанов и является географическим центром Евразии. Здесь, в горных ледниках, берут начало истоки главной алтайской реки – Катунь.
Путешественники признались участникам встречи, что, побывав именно на Белухе, ощутили невероятную энергетику этих мест. Здесь царит особая атмосфера, настраивающая на философский лад. И это не самовнушение, многие учёные утверждают, что вокруг горы действительно существуют мощные биоэнергетические поля. Буддисты считают, что где-то на вершине горы находится вход в сказочную страну Шамбалу, увидеть которую дано только избранным.
Участники клуба «Баренц-соседи» были рады возможности совершить увлекательный виртуальный тур по Горному Алтаю. По мнению членов клуба, «…невозможно остаться равнодушным к природной красоте Алтая: порожистые горные реки, кристально чистые озёра, бурлящие водопады, бесконечные хвойные леса и альпийские луга – щедрость алтайской природы завораживает и покоряет навсегда».
Таких нетронутых цивилизацией мест на Земле с каждым годом остаётся всё меньше, а потому, как говорят путешественники Вероника Малёшина и Леонид Шаталин: «Горный Алтай – одно из мест России, которое обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни!»
Следующее заседание клуба «Баренц-соседи» состоится 23 апреля 2021 года.
Приглашаем всех желающих!