АНОНС   9 января состоялось первое в 2016 году заседание клуба «Баренц-соседи»,  посвященное «Волшебным сказкам  Скандинавии».

Мифы, саги и сказки, повествующие о храбрых героях, могущественных богах и всесильных правителях древнего мира с уверенностью можно отнести к бесценным сокровищам мировой литературы.

Участники клуба «Баренц соседи» познакомились с некоторыми из этих удивительных историй, которые погружают нас в мир прекрасной северной природы, дремучих лесов и высоких гор, прозрачных озер и туманных фьордов.

Библиотекарь Галина Сажинова рассказала  собравшимся об истории возникновения мифологии древних скандинавов, основным источником сведений о которой являются тексты поэтической «Старшей Эдды» и прозаической «Младшей Эдды» Снорри Стурлусона – исландского прозаика и историографа XII века н.э.

Из рассказа Вероники Малешиной гости клуба узнали о боге поэзии и красноречия Браги и его жене  – богине вечной юности Идунн.

Куратор клуба Валентина Аксенова рассказала о фантастических существах, населяющих таинственный мир  скандинавских мифов, домовых, троллях и лесных эльфах, злых колдунах, добрых волшебниках и бессмертных драконах, встреча с которыми может изменить судьбу человека.

Совершив виртуальное путешествие в волшебный мир скандинавских мифов,  участники встречи  с интересом выслушали рассказ Татьяны Коровиной о настоящем путешествии в рождественский Стокгольм  на круизном пароме  «Принцесса Анастасия», которое было похоже  на сказку.

Путешествия – это самое интересное, что может быть в жизни.

Путешествуйте сами, путешествуйте с любимыми людьми!

Пусть Новый год будет счастливым!

Следующее заседание клуба «Баренц-соседи» состоится  13 февраля в 16.00.

Тема встречи  – «Лиллехаммер – столица зимней юношеской олимпиады 2016 года».

Приглашаем всех желающих!