АНОНС   19 декабря в Центральной городской библиотеке прошло очередное заседание клуба “Баренц – соседи”, посвященное традициям празднования Рождества в стиле скандинавского кантри.

Дни в ожидании Рождества и Нового года в Скандинавии – это по-настоящему сказочное время, когда пространство вокруг нас волшебным образом преображается!

Гости заседания познакомились с особенностями стиля «кантри», который доминирует в праздничном украшении интерьера в странах северной Европы. И это не удивительно, ведь скандинавская культура находится на стыке традиций и прогресса, что напрямую отражается в дизайне и декоре. Так, члены клуба с интересом узнали, что украшая дом, наши северные соседи стремятся взглянуть под новым углом даже на главный элемент Рождества – праздничную ель. Сегодня это не обязательно дерево, его смело заменяют конструкцией из балок, рисуют силуэт на стенах или придумывают способы смастерить аналог из легко перерабатываемых материалов.

Участники заседания тоже смогли попробовать свои силы в изготовлении предмета декора в стиле «кантри». В этот вечер в читальном зале работала рождественская «HAND MADE» мастерская под руководством Марии Янченко.

Вторая часть заседания прошла в уютной атмосфере розовой гостиной. Заведующая информационно-библиографическим отделом Юлия Солнцева познакомила членов клуба с электронными ресурсами, посвященными традиционной рождественской кулинарии стран Скандинавии. Гости встречи не только обменились скандинавскими рецептами, но и смогли попробовать разные виды рождественского печенья и традиционный пряничный домик.

В память об этой теплой встрече все участники получили буклеты с рождественскими рецептами и пожеланиями к Новому году и Рождеству.

Следующее заседание клуба состоится 9 января 2016 г. в 16.00
Тема заседания: «Волшебные сказки Скандинавии»
Приглашаем всех желающих!