23 января 2019 года состоялось первое занятие проекта в наступившем году. Его тема  – «Слово закона для жителей нашего региона»,   определила не только содержание, но и профессию приглашённого специалиста. На этот раз им стала инспектор ПДН  МО МВД по ЗАТО г. Североморск и г. Островной младший лейтенант полиции Наталия Игоревна Гамзаева.
Организатор проекта библиотекарь Татьяна Старченко включила в сценарный план занятия  интеллектуальную разминку «Урок правовой математики»,  необычное задание «Штрихи к портрету в цифрах», виртуальную юридическую консультацию, вопросом для которой стал пост одной из региональных групп в социальной сети ВКонтакте.
При рассмотрении ситуации «Полиция! Откройте!» к коллективному обсуждению присоединилась Наталия Игоревна, которая доступно, профессионально, с приведением конкретных примеров из своей служебной деятельности  остановилась на наиболее распространенных в среде подростков нашего города неправомерных деяниях, степени ответственности за них и правовых последствиях.
Знакомясь с региональным законодательством, юные правоведы не обошли вниманием очень значимое для Мурманской области событие  2019 года – выборы высшего  должностного лица субъекта. Вниманию молодёжной аудитории была предложена информация по самым разным вопросам: от значения слова «губернатор» и истории его появления в российском политическом словаре до возрастного ценза кандидатов при избрании руководителя региона и законодательно определённых  сроков пребывания в должности.
«Отличниками» занятия стали: Ухарева Полина, удостоенная «Ордена умника» и сертификата  «1 ум», Агеев Алексей, Храновская София, получившая номинацию «Герой дня» и «умный» сертификат, Остапчук Вероника, Федченко Игорь, Скоре Виктория, которая своим умом заработала два сертификата. Все активные участники были поощрены призами от куратора проекта – Североморской территориальной избирательной комиссии.
Организационную поддержку в проведении занятия оказала заведующая отделом электронных ресурсов Елена Александровна Ермолаева. Следующее занятие намечено на 13 февраля,  и его тематика связана с проведением Дня молодого избирателя.