18 января в Центральной городской библиотеке им. Леонида Крейна участники проекта начали первое занятие наступившего года с обсуждения правовых, экологических и необычных дат в календаре Организации Объединённых Наций. Привлекая внимание каждого из нас к той или иной проблеме, международное сообщество приглашает нас к действиям. Например, одной из целей ООН в области устойчивого развития для преобразования нашего мира является «Ответственное потребление и производство».

С этой темой было связано содержание раздела занятия, которые мы назвали «Эволюция потребления: от прав потребителя к ответственному потреблению».

Юные правоведы убедились в том, что быть ответственным потребителем иногда совсем несложно: достаточно в магазине взять на один тонкий упаковочный пакет меньше, экономить воду и электричество, стараться не покупать ничего лишнего.

Объявляя 2017 год Годом экологии, В. В. Путин заметил, что «Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе …».

Участники проекта один шаг в этом направлении уже сделали.