17 апреля 2018 г. в Североморской городской библиотеке-филиале №2  (ул. Флотских строителей, дом 5)  прошел юбилейный вечер «Библиотека  – храм живых печатных слов».

Тридцать пять лет тому назад 19 мая 1983 года Североморская городская библиотека №2 встречала своих первых читателей. Директор Североморской ЦБС Ефименко Ольга Анатольевна рассказала об этом событии, теплым словом вспомнила о первых сотрудниках учреждения. Первой заведующей библиотеки была Сорокина Ирина Николаевна, которая приготовила для гостей праздника аудио поздравление.
На протяжении многих лет двери библиотеки всегда открыты для всех читателей. В библиотеке работают два клуба: «Собеседник», которому более двадцати пяти лет, и новый – «Сударыня». Библиотека совместно и плодотворно работает с МБОУ СОШ №11 и МБОУ «Североморская школа полного дня» по программе «Читающая школа». Сотрудники библиотеки регулярно проводят массовые мероприятия для членов Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых.
Добрые поздравления и слова в этот весенний день звучали от читателей и друзей библиотеки. Почетные гости посетили наш юбилей: глава ЗАТО г. Североморск Евменьков Владимир Васильевич подарил в мини-музей истории книги глобус, на котором отмечены библиотеки мира, начальник Управления культуры и международных связей Шкор Елена Ивановна пожелала коллективу творческих успехов. Приятно было услышать сотрудникам библиотеки от председателя Совета депутатов Алексеева Евгения Платоновича, что Североморские библиотеки идут в ногу со временем. Заместитель председателя Совета депутатов Сахарова Татьяна Анатольевна и председатель областного молодежного парламента Абрамова Ольга Михайловна пожелала успехов в работе с молодежью и подарили для читателей настольные игры.
Ведущие мероприятия Ольга Никуличева и Натэлла Рябцева рассказали о творческой работе, а сотрудники разыграли небольшие театрализованные сценки. С музыкальными подарками на праздник пришли друзья библиотеки: руководитель самодеятельного коллектива ансамбля солистов «Виола» Дворца культуры «Строитель» Анна Смановская и Илья Чернов.
Для гостей и читателей библиотекари подготовили выставку «Путь длиною в 35 лет», на которой представлены фотографии с мероприятий и статьи из газет. В мини – музее истории книги открылась новая экспозиция «Такие старые мелодии».

Уважаемые читатели и жители города, приглашаем посетить нашу библиотеку!