Сводный каталог подписки на периодические издания библиотек Мурманской области

Просто космос

Top.Mail.Ru

С 28 по 30 марта 2019 года в МАУК «Кировский городской Дворец культуры» проходил ежегодный XIV открытый областной фестиваль интеллектуальных игр «Хибинская весна». Североморский отдел молодежи, физкультуры и спорта поддержал поездку на фестиваль сборной команды знатоков городского школьного клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».
Фестиваль был организован Комитетом образования, культуры и спорта администрации города Кировска при поддержке Мурманского областного клуба интеллектуальных игр «Полярная сова», президент которого Максим Владимирович Кукушкин стал автором игровых пакетов и ведущим турниров.
Североморский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» представляли команды старшеклассников МБОУ СОШ №10 им. К. И. Душенова «МКТ» и «7 UP» (куратор – Елена Валерьевна Бородина, учитель английского языка МБОУ СОШ №10).
В «Хибинской весне – 2019» приняло участие 18 команд из городов Полярные Зори, Апатиты, Кировск, Североморск.
Для знатоков области были проведены игры разного формата: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (классика – 3 тура, по 12 вопросов в каждом туре) и тематическая «ЧГК» (космос и космонавтика), турнир по «Своей игре», турнир по «Брейн – рингу», квиз «Игра головой» (3 раунда об известных людях и профессиях), интеллектуальный квест «Ё-гейм» – городская спортивно-краеведческая эстафета «От Хибиногорска до Кировска», «Мультиигры» для выбывающих из Брейн-ринга команд.
Победители «Хибинской весны» традиционно получают в награду авторских керамических сов – символов мудрости. В 2019 –м традиция была соблюдена, совы были представлены в трех дизайнах, еще добавились сувенирные кружки и футболки с символикой фестиваля. Североморские знатоки выиграли все виды сов!
Интеллектуальный квест «Ё-гейм» «От Хибиногорска до Кировска» выиграла четверка североморцев: Ярослав Белый, Роман Волобоев, Алексей Завершинский (МБОУ СОШ №10) и Илья Чёрный (гимназия №1).
В тематической игре «Что? Где? Когда?» о космосе на 1 место вышла команда из г. Апатиты «Поля чудес», на 2 месте – «МКТ», на 4-м – «7 UP».
В классической игре «Что? Где? Когда?» победа у «МКТ», 2 место – у «Полей чудес».
Индивидуальная «Своя игра» на 1 место вывела знатока из команды «Поля чудес», 2 место – Артём Краев из «МКТ» (МБОУ «Мурманский академический лицей»), 3 место – Ярослав Белый из «7 UP» (МБОУ СОШ №10).
В финале «Брейн – ринга» с разгромным счетом 5:0 команда «МКТ» победила команду «No questions» из г. Кировск.
Квиз «Игра головой», как форма интеллектуального турнира, в 2018 году пользовался в североморском клубе «ЧГК» большим успехом. Может поэтому квиз закономерно выиграли североморцы: 1 место – «МКТ», 2 место – «7 UP»!
В «Мультииграх» в свободное время (по типу «Эрудит-викторины») также 1 место у «МКТ», 2 место у «7 UP».
Итогом сборной интеллектуалов ЗАТО г. Североморск стал победный «Кубок городов», который клуб «Что? Где? Когда?» не выигрывал на «Хибинской весне» с 2008 года! 2 место в «Кубке городов» занял г. Апатиты.
Каникулы для североморских знатоков закончились интересно, творчески, спортивно, победно!