1 ноября 2022 г. в Центральной городской библиотеке им. Л.  Крейна состоялся X юбилейный городской праздник патриотической песни и поэзии «Праздник белых журавлей».
Читальный зал собрал друзей этого многолетнего проекта и молодежь ЗАТО г. Североморск. Тема праздника – деятельность «Поискового движения России», двадцати поисковых отрядов Мурманской области, Североморского поискового отряда «Ваенга».

Гости праздника ознакомились с историей памятников, вдохновленных темой великой песни Расула Гамзатова и Яна Френкеля “Журавли”: птицы, расправив свои крылья, взлетают в небо.
В 1986 году на родине аварского поэта Гамзатова в высокогорном ауле Гуниб был создан самый известный памятник «Белые Журавли». На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. В композиции мемориального комплекса в далеком Дагестане юные североморцы с удивлением увидели портрет Магомета Гаджиева, героя-подводника, уроженца Гуниба, чье имя носит одна из улиц города Североморска. В этом символ праздника – единство всех наций, проживающих на территории Российской Федерации, миролюбие и бережное отношение к истории.
В Мурманской области в Долине Славы 9 октября 2021 года появился свой заполярный памятник “Журавли”. Скульптурная композиция посвящена Льву Васильевичу Журину и поисковикам Мурманской области, благодаря труду которых ежегодно находят покой останки воинов.
1 ноября 1944 года завершилась Петсамо-Киркенесская операция, освободившая Кольский полуостров от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение Заполярья обеспечивало безопасность северо-западных границ Советского Союза и морских путей, ведущих к  территории государства со стороны Баренцева моря. Бои были кровопролитными, победа далась нелегкой ценой. Во всех уголках страны, которые затронула Великая Отечественная война, и, в том числе на севере Кольского полуострова, можно найти отголоски войны – гранитные траншеи, поросшие травой окопы и блиндажи, проржавевшие от времени гильзы, колючую проволоку. И останки тысяч погибших, но не похороненных советских воинов…
Никого не оставило равнодушным выступление начальника отдела по увековечению памяти и мемориальной работе Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Мурманской области и командира Североморского поискового отряда «Ваенга» ЗАТО г. Североморск  Эдуарда Анатольевича Миронова об итогах полевого сезона 2022 года, о восстановлении двух памятников: «Доблестным защитникам Советского Заполярья 1941-1945 гг.» и «Высота 258,3», которые находятся на 1462 км автодороги Р-21 «Кола».
На празднике юные лицеисты читали стихи, песни военных лет звучали в исполнении Ольги Полиговой и Даниила Муравьева, солистов кружка эстрадного вокала «СТУДИО» Центра досуга молодежи и творческого коллектива детского сада №8 “Журавушка”.
Вторя строкам сценария праздника, звучало напутствие почетных гостей Евгения Платоновича Алексеева, председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск и Вячеслава Константиновича Годунова, председателя городского отделения регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат!». Эти слова Александра Суворова стали жизненным девизом всех участников поискового движения России. Завершился праздник традиционно – исполнением гимна Российской Федерации всеми присутствующими в зале.
Огромное спасибо за поддержку и сотрудничество всем участникам праздника!