04 февраля 2022 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна состоялось открытие выставочного проекта «Мир саамского народа», посвященного Международному дню саамов.

Основная цель праздничного мероприятия – ознакомление с лучшими традициями декоративно-прикладного искусства саамских мастеров и мастериц, которые бережно сохраняются на протяжении веков и радуют своей простотой и изяществом современных поклонников искусства.
На выставке представлены этнические предметы быта, интерьера, одежды и украшений из коллекций Нины Афанасьевой – члена Совета «Фонда саамского наследия и развития» и одного из авторов первого в мире саамско-русского словаря, и Светланы Биялт – члена клуба «Баренц-соседи» Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна.
Светлана Дмитриевна Биялт ознакомила гостей с экспонатами своей коллекции, рассказала об увлечении саамской культурой и знакомстве с творчеством саамских мастериц, которые в каждую вещь, представленную на выставке, вкладывают не только свое мастерство, но и частичку своей души.
На выставке «Мир саамского народа» зрители также смогут ознакомиться с фотографиями и книгами из личной библиотеки Нины Елисеевны Афанасьевой, отражающими повседневную жизнь и быт коренных жителей края.
Самобытную культуру саамов иллюстрируют и тематические картины североморских художников Сергея Скорова, Елены Папёнок и Анастасии Герасенко. Создавая свои произведения, мастера живописи вдохновлялись самобытной культурой саамов и суровой красотой Кольской земли.
Выставка продолжит свою работу до 25 февраля 2022 г.
Ссылка на анонсный видеоролик ВКонтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7291%2Fall