Светлана Петровна и Варвара Шороховы у своей выставки

2 октября в Североморской детской библиотеке №1 (ул. Флотских строителей д. 5) прошло открытие выставки игрушечных кошек «Хранительница домашнего очага» семьи Шороховых.

Заведующая Юлианна Касаткина познакомила гостей выставки с легендами и мифами о кошках. Затем учащиеся школы №11 4 А класса (преподаватель Оксана Суржик) рассмотрели экспонаты выставки. Сделаны они из разных материалов: бересты, дерева, глины, керамики, стекла, камня, ракушек, из меха, валяные из шерсти и шитые игрушки.

Светлана Шорохова рассказала, что они всей семьей любят бывать на разных ярмарках и выставках. Авторские работы самобытны и неповторимы. В таких игрушках сохранилось тепло и душа художника: берестяная кошка из Архангельска, кошка – свистулька из Липецка, коты из Вологды, Новороссийска, Геленджика. Есть игрушечные кошки из других стран: Финляндии, Индонезии, Малазии, Британии, Индии…За 20 лет собралась целая коллекция игрушечных кошек.

Варвара Шорохова подарила зрителям музыкальную паузу: песню о кошке, а ребята 4 класса прочитали веселые стихи по теме.

Затем ребят ждал сюрприз: знакомство с самыми крупными кошками – мейн-кунами. Любовь Рыженко познакомила с особенностями данной породы: характером, питанием этих добрых, умных, спокойных животных, подходящих для семьи с маленькими детьми.

В конце встречи ребята благодарили за интересную встречу. Теперь они знают, как с одной игрушки рождается увлечение и целая коллекция.

Познакомиться с выставкой игрушечных кошек «Хранительница домашнего очага» можно до 15 ноября.