14 февраля 2020 года, в канун 31 годовщины со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана, в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна состоялась творческая встреча учащихся школ города, кадетов, военнослужащих срочной службы с писателем, ветераном военных действий в Афганистане Юрием Гутяном. Она была приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (в рамках плана мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних).
Юрий Станиславович Гутян – подполковник запаса, прозаик, член Союза писателей России. В 1987-1988 гг. служил в Демократической Республике Афганистан в качестве авианаводчика, кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена «Звезда» II степени Республики Афганистан. Служил на крейсере «Адмирал Кузнецов», участвовал в пяти дальних морских походах
На встрече Юрий Станиславович рассказал о своем творческом пути, писать начал давно, не только рассказы и повести, но и лирические стихи. В основе его книг «Боевой режим» и «Алихейль» увиденное и пережитое, события, связанные с боевыми действиями, подвиг легендарной 9-й роты. Участникам мероприятия была представлена и новая книга «Одно солнце на двоих». Она включает два произведения: рассказ «Звезда из детства» и повесть «Глория», которые объединяет общая тема – судьба нашего современника, родившегося в шестидесятых годах прошлого века. В обоих произведениях присутствует тема афганской войны.
Писатель поделился своими мыслями о реализации проекта по созданию «Книги памяти о ветеранах боевых действий», руководителем которого он являлся. Первый том книги, подаренный автором в 2012 году, нашел достойное место в фонде Центральной городской библиотеки.
Активное участие в мероприятии приняли воины-интернационалисты: поэт, прозаик и бард Игорь Кольцов и Вячеслав Константинович Годунов, инициатор и организатор создания во флотской столице мемориала «Североморцам, не вернувшимся с войны», погибшим в мирное время в «горячих точках», председатель Североморского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
«Расскажу об увиденном и пережитом, и, может быть, легче станет на душе, и стихнет собственная боль. Еще лучше будет, если кто-то прочтет эти строки и вспомнит что-то свое, узнает себя и вернется мыслями в те незабываемые дни своей молодости. Вспомнит своего друга или просто знакомого, прошедшего через горнило Афганской войны, и примерит на себя частицу его жизни.
А может подросток прочтет эту повесть? Буду просто счастлив, если шевельнется и останется в его душе что-то такое, что заставит осознать, что нет для мужчины ничего святее, чем быть воином, защитником своей Родины, своего дома и всего, что любимо». Юрий Гутян.