27 мая 2022 года Центральная городская библиотека им. Л. Крейна стала участницей XI акции «Библиосумерки», которая состоялась в рамках Всероссийской социокультурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2022». В этом году она связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям, народным промыслам и народному творчеству.

Открыла программу акции в отделе электронных ресурсов литературно-историческая игра «Славянские традиции, предания и мифы».
Игра прошла на «отлично». Старшеклассники МБОУ ЗАТО г.Североморск «Лицей №1» показали блестящие знания славянских традиций, праздников и промыслов. Библиотекарь Светлана Федотова рассказала гостям встречи об особенностях русского декоративно-прикладного искусства; также лицеисты вспомнили расположение частей русской избы, народные игры и забавы на Руси. Библиотекарь Татьяна Золотарёва провела увлекательную экскурсию по отделу электронных ресурсов.
В читальном зале собрались знатоки клуба интеллектуальных игр «СовиниУм», чтобы в веселой занимательной форме закончить учебный год и проверить накопленные знания, отвечая на вопросы библиоквиза «Классики и современники».
Восемь школьных команд из МБОУ ЗАТО г. Североморск «Лицей №1» («Аз», «Буки», «Вальсики», «Витамишки», «Дрим Тим Сквад»), МБОУ «Гимназия №1» («Третий сон Менделеева»), МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ №1» («Северное сияние»), МБОУ ЗАТО г. Североморск «СОШ №10 им. К.И. Душенова» («Острые козырьки») соревновались в широте кругозора, отличной памяти и неиссякаемого воображения.
Знатоки опознавали произведения школьной программы в «перлах» других учеников – авторов школьных сочинений на тему классических произведений в туре «Школьные перлы» – и шедевры мировой живописи в рисунках на полях школьных тетрадей юных художников, которые иногда создают точные (как им кажется) копии знаменитых художников, в туре «Точная копия». Прослушав музыкальные фрагменты от классического композитора и от современного исполнителя, надо было назвать их авторов в туре «Классика и современность». Очень веселым получился традиционный поэтический тур «Стихи наоборот», в котором четверостишия известнейших поэтов, изучаемых в школе, надо было узнать в пересказе, когда каждое слово было заменено на противоположное по смыслу.
Все участники квиза были награждены дипломами и сладкими призами.  Третье место заняла команда «Острые козырьки» (43 балла), второе – команда «Дрим Тим Сквад» (46 баллов), Кубок победителя завоевала команда «Аз» (48 баллов). В чем секрет победы? Может быть, в правильном названии команды?
Игровой сезон в клубе «СовиниУм» закончился бодро и весело. Организаторы  интеллектуальных битв ждут их участников в уютном читальном зале ЦГБ им. Л. Крейна в сентябре!
В розовой гостиной прошла творческая встреча «Кофейная живопись». Североморская художница Оксана Короленко для любителей кофе и искусства провела мастер-класс по кофейным рисункам, чтобы любой желающий смог попробовать создать свою ароматную сказку.
Долгие годы кофе оставался просто напитком. Но всё изменилось с включением фантазии художников. Именно они нашли множество способов превращения кофе в произведения искусства, вызывающих восторг и удивление у зрителя своим техническим совершенством и простотой материала. Рисование кофе или кофейная живопись – это оригинальная техника создания картин с помощью кофейного раствора. Кофейный пигмент наносится на бумагу обыкновенной художественной кистью, кофе идеально подходит для создания рисунков в однотонной теплой цветовой гамме. Используя нетрадиционные техники рисования, любой начинающий художник может развить свое  мышление, воображение, фантазию, творческие способности.
Участники встречи создали свои собственные оригинальные и интересные «шедевры». Мастер-класс понравился как любителем рисования, так и «кофеманам», которые смогли насладиться вкусом и ароматом любимого напитка.
В молодежном зале прошел мастер-класс по маслу в технике правополушарного рисования «Рисуем настроение души».
Правополушарное рисование – это особый метод создания картин, способ погрузиться в творческое состояние и посмотреть на окружающий мир под непривычным углом, возможность раскрыть в себе новые таланты даже человеку, никогда ранее не умевшему рисовать.
Под руководством педагога Любови Петровой новички, те, кто до этого ни разу не рисовал маслом, следовали за своими ощущениями и эмоциями, создавая «Лазурный берег и синее море». У каждого получалась своя особенная картина, на одну и ту же тему. Похожий мотив, но абсолютно уникальное творение, неповторимый пейзаж.
Огромное спасибо Любови Петровой за ее умение раскрывать в людях таланты. Участники мастер-класса очень интересно и занимательно провели время в прекрасной атмосфере творчества за чашечкой чая.
Завершились «Библиосумерки» кинопоказом фильмов участников Международного кинофестиваля «Северный характер».
Вниманию зрителей были представлены лучшие ленты из коллекции Международного кинофестиваля прошлых лет, которые они смогли не только посмотреть, но и обсудить. Следует отметить, что нынешний кинопраздник посвящен 84-летию Мурманской области, что делает его особенно интересным для жителей и гостей г. Североморска.