2 ноября 2018 года читальный зал Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна стал региональной площадкой для проведения третьей Всероссийской культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая приурочена ко Дню народного единства.
Всероссийская акция направлена на популяризацию знаний об истории и культуре народов России и зарубежных стран, а также сохранение этнокультурных традиций и межэтнических отношений. В прошлом году мероприятие получило статус международного – к акции присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. Принять участие в диктанте мог любой житель России и зарубежных стран, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртии. Координаторы диктанта в Мурманске – Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.
Приятно отметить, что число площадок в Мурманской области выросло почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Впервые написать диктант смогли и жители военных гарнизонов Северного флота – Заозерска и Гаджиево.
В Североморске эстафету традиционно подхватила Центральная городская библиотека им. Леонида Крейна. Проверить свои знания в области этнографии пришли как учащиеся школ города и студенты, так и те, кто давно сидел за школьной партой – работники учреждений культуры и образования, представители СМИ, пенсионеры и жители города. Возраст участников также был весьма разнообразен. Самым старшим стал участник 1948 г., а самым младшим – 2004 года рождения.
За 45 минут участники ответили на тридцать вопросов, двадцать из которых общие –  на знание культуры и традиций народов России, и еще десять – ориентированы на региональную этнографию. В Мурманской области они были посвящены коренным народам Севера. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Хочется отметить, что в Североморске желающих проверить свои знания оказалось достаточно много. Всего в акции приняли участие 56 человек. Отзывы о диктанте звучали разные. По мнению большинства, задания были достаточно сложными, но как отмечают участники, это поощряет жителей России изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.
Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, организовано онлайн-тестирование на официальном сайте Большого этнографического диктанта со 2 по 5 ноября.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация и подведение итогов акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря 2018 года.