06 февраля 2020 года Центр экологического просвещения Центральной  городской библиотеки  им. Л.А. Крейна принял участие во Всероссийской акции «Покормите птиц зимой» (в рамках программы «ЭкологиЯ»).
Она ежегодно стартует 12 ноября – в день Зиновия Синичника – и продолжается до начала апреля.
В рамках акции в библиотеке проходят тематические занятия, где любой желающий может узнать о том, как можно помочь птицам зимой, а также попробовать свои силы в изготовлении авторской кормушки. Доброй традицией в Центре экологов стала и подкормка птиц на территории городского и загородного парков Североморска.
В Заполярье остаются зимовать воробьи, снегири, пухляки, сероголовые гаички и большие синицы. И это далеко не весь список.
Главный союзник в борьбе с холодом у наших зимующих птиц – это сытость. Поэтому самое время вооружиться различными кормами и подать их к «птичьему столу». При этом нужно соблюдать несколько правил:

• нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом;
  • кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц;
  • по возможности корм должен быть защищён от непогоды;
  • кормушку необходимо регулярно чистить;
  • лучший корм для птиц зимой – нежареные семечки подсолнуха, их едят почти все птицы. Будут рады пернатые и кусочкам яблока, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо. В морозные дни не откажутся они и от несолёного сала.

Давайте поможем пернатым перенести морозную зиму, а  они принесут нам на своих крыльях долгожданную весну!