06 февраля 2022 года подписчики и друзья группы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна в социальной сети «ВКонтакте» стали зрителями виртуального журнала «От мечты – к открытию», посвященного юбилейным датам со дня рождения выдающихся российских ученых.

Ежегодно, 08 февраля, отмечается День российской науки. Профессиональный праздник был учрежден Указом президента России в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук. А она, в свою очередь, была создана по распоряжению Петра I Указом Сената от 28 января (8 февраля – по новому стилю) 1724 года.
В преддверии праздника зрители виртуального журнала «От мечты – к открытию ознакомились с биографиями и открытиями знаменитых российских ученых: основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, конструктора ракетно-космических систем и ключевой фигурой в освоении человеком космоса Сергея Павловича Королёва и основоположника мировой практической электротехники и светотехники Павла Николаевича Яблочкова.
Благодаря изобретениям П. Н. Яблокова, в XIX веке Россию называли родиной электричества. Павел Яблочков – один из основателей электротехники, создатель дуговой лампы и первого в мире электрического трансформатора переменного тока.
К. Э. Циолковский в своих многочисленных работах описал принципы космических полетов. Сегодня многие идеи Константина Эдуардовича нашли свое воплощение в современных ракетах-носителях, орбитальных станциях, скафандрах, системах жизнеобеспечения и др.
С. П. Королев – главный конструктор отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой. Без него не было бы ни первого спутника, ни первого полета в космос советского человека Юрия Гагарина, ни первого выхода в открытый космос…
Наша страна и по сей день продолжает удивлять мир своими достижениями в самых разных областях науки. Поздравляем ученых с этим замечательным праздником! Желаем им новых открытий, творческих идей, успешных проектов!
Количество просмотров в день публикации – 385
Ссылка на видеоролик ВКонтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7293%2Fall