9 февраля 2021 года подписчики и друзья группы в социальной сети «Вконтакте» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна стали зрителями виртуального журнала «Опыт, сын ошибок трудных…», посвященного Дню российской науки.

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День науки. Праздник  был  учреждён  Указом  Президента  РФ  в  1999  году.  Дата праздника выбрана не случайно – в этот день в 1724 году по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя» (А.П. Чехов).
Каков он – ученый? Какими качествами должен обладать? Должен ли отвечать за свои научные открытия? И как может измениться мир и сам человек в результате этих открытий? На эти вопросы, возможно, получат ответ зрители виртуального журнала «Опыт, сын ошибок трудных…», подготовленного в рамках областной познавательной акции «Есть идея!»: Дни науки в библиотеке». На страницах журнала были представлены некоторые художественные произведения из фонда Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна, повествующие о жизни и деятельности ученых в различных областях науки.
Возрастающий интерес к научным знаниям, новые явления и процессы, имевшие место в развитии естествознания и техники в первой половине XX века, привели к тому, что ученый все чаще становился действующим лицом художественных произведений.
Образ ученого, каждодневные будни во всем разнообразии проблем, конфликтов, характеры руководителей и их подчиненных, особенности их взаимоотношений в художественной литературе представлены в произведениях таких авторов, как В. Каверин, Д. Гранин, И. Грекова, М. Булгаков и др.
Одна из ключевых черт характера ученых, являющихся главными героями романов и повестей, – стремление выйти за грань возможного, постигнуть и перекроить законы природы. Они – пример уникальной работоспособности, пример бескорыстного служения науке и преданности своим научным убеждениям.

Количество просмотров в день публикации – 289.
Ссылка на видеоролик ВКонтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_6576%2Fall