09 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках познавательной акции «От полюса к полюсу»: дни науки в библиотеке» для военнослужащих срочной службы состоялся виртуальный журнал «Крылья над Арктикой», посвященный первым полярным летчикам России.
Гости встречи познакомились с удивительной судьбой Яна Иосифовича Нагурского, который в 1914 году принимал участие в поиске пропавших полярных экспедиций Г. Я. Седова, Г. Л. Брусилова и В. А. Русанова. Он первым из летчиков поднялся в небо Арктики, совершил пять разведывательных полетов на гидросамолете «Морис Фарман» в районе Новой Земли, провел в воздухе свыше десяти часов и преодолел около 1100 километров.
Только через десять лет, в 1924 году, над Арктикой вновь совершил полет русский летчик Борис Чухновский  (на двухмоторном «Юнкерс-20» над Новой Землей 12 полетов).  В дальнейшем Борис Григорьевич принял участие во многих арктических экспедициях: перелет по маршруту Ленинград – Новая Земля; поиск потерпевшего крушение дирижабля «Италия»; поиск пропавшего самолета С. Леваневского; в многочисленных ледовых разведках Северного морского пути.
Первые полярные летчики России Ян Иосифович Нагурский и Борис Григорьевич Чухновский прожили поистине героическую жизнь, которая была посвящена прекрасной цели – развитию полярной авиации.