25 сентября 2020 года подписчики и друзья странички ВКонтакте отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна были приглашены на просмотр виртуального журнала  «Борис Сафонов – легенда советской авиации» (возрастная категория мероприятия: 16 +), посвященного 105-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова. Участники просмотра смогли поближе познакомиться с жизнью и подвигами знаменитого летчика Северного флота.
Начало войны Борис Сафонов встретил в должности командира 4-й истребительной эскадрильи, 72-го смешанного авиационного полка ВВС Северного Флота. Свою первую воздушную победу над врагом он одержал на третий день войны, вечером 24 июня,  сбив «Хенкель» Не-111. Это был первый фашистский самолет, уничтоженный авиацией Северного флота в Великую Отечественную.
16 сентября 1941 года за мужество и героизм Борису Сафонову было присвоено звание Героя Советского Союза. К этому времени на счету эскадрильи было 50 сбитых самолетов противника. Из них 16 – на счету командира.
14 июня 1942 года подполковнику Борису Сафонову, первому в истории Великой Отечественной войны, было дважды присвоено звание Героя Советского Союза. Причем представлен к награде летчик был не посмертно, а за три дня до гибели.
Согласно официальным данным, Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета, участвовал в 34 воздушных боях, одержал 25 побед лично и 14 – в группе.
Английский летчик Чарльстоун Хоу, которому довелось защищать морские конвои крылом к крылу с Сафоновым, после войны назвал его – «Великий летчик своего времени”.
Ссылка на виртуальный журнал ВКонтакте: