9 апреля 2021 года сотрудники Североморской городской библиотеки-филиала №1 им. Е. Гулидова представили своим читателям виртуальный калейдоскоп «Космический путь Земли», посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

Мечта о космосе – одна из первых, которая родилась у человечества. С давних времён  загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Звездное небо во все времена занимало воображение людей, тысячелетиями люди восхищались красотою неба, наблюдали за движением планет, Солнца, Луны. И всегда задавали себе вопрос: «Как же устроена Вселенная?».
12 апреля 1961 года, ровно 60 лет назад, Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полет в космос, тем самым, открыв дорогу другим исследователям космического пространства.
С помощью видеопрезентации (https://youtu.be/vaCAhJ1Tzmg), подготовленной заведующей библиотекой Ириной Тригуб, читатели окунулись в космический мир великого человека, который первым смог совершить то, о чем мечтали многие поколения людей.