6 марта 2022 года подписчики и друзья группы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» стали зрителями виртуального исторического портрета «”Чайка”, долетевшая до звёзд», посвящённого 85-летнему юбилею Валентины Владимировны Терешковой – Герою Советского Союза, легендарной женщине-космонавту, которая более полувека назад первой покорила околоземное пространство.

Всего через два года после полета Юрия Гагарина, 16 -19 июня 1963 года, она проложила путь в космос для представительниц отнюдь не слабого пола. До сих пор Валентина Терешкова остается единственной женщиной, летавшей на орбиту в одиночку.
Зрители смогли узнать интересные факты о первом полёте в космос нашей соотечественницы, о подготовке к этому полёту и о том, как складывалась жизнь Валентины Терешковой после него.
Количество просмотров в день публикации – 216.
Ссылка на видеоролик ВКонтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7326%2Fall