20 октября 2022 года подписчики и друзья группы отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» ознакомились с виртуальным гидом по творчеству Д. Н. Мамина-Сибиряка «Певец земли сибирской»: (https://vk.com/oer_cbs?w=wall-113839384_7095 ) 12+.

В ноябре этого года исполняется 170 лет со дня рождения  выдающегося русского писателя-прозаика и драматурга  Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.
Дмитрий Наркисович стал первооткрывателем Урала в литературе, он же стал для него и главным источником вдохновения. Писатель представил его, будто художник перевёл на холст все полутона местной жизни, характеры героев и всю необыкновенную красоту природы.
«Да, он любовался красотами Капри… прибоем Атлантического океана, а своей родной природы не существовало. А ведь она чудно хороша, если хорошенько всмотреться, она — широкий масштаб, по которому выстроилась русская душа. Что может быть лучше этих бледных акварельных тонов северной зелени, этих мягких, ласкающих линий и контуров, этого бледно-голубого неба?» (Д. Н. Мамин-Сибиряк, из повести «Любовь куклы»).
Вместе с виртуальным гидом, выполненном в сервисе Padlet, вы совершите путешествие по литературному творчеству Дмитрия Наркисовича, по местам, где он родился.  Его детство прошло в поселке при Висимо-Шайтанском заводе в Нижне-Тагильском заводском округе. Это был один из многих старинных заводов Среднего Урала, принадлежавших промышленной династии Демидовых. Тема малой родины стала центральной в творчестве писателя. Но есть на Урале места, самые любимые и близкие его сердцу. Именно им посвятил он свои лучшие произведения.
Как связана фамилия Д. Н. Мамина-Сибиряка с селом Маминское, какие значимые встречи происходили в Царском Селе и Ялте, где любил отдыхать писатель, и какое название сейчас носит посёлок Гунгербург? На  эти вопросы  поможет ответить онлайн-путешествие  «Певец земли сибирской».
Особенности навигации в сервисе Padlet:  на онлайн-доске  расположено тридцать геометок, при нажатии на каждую из них возникает интерактивное окошко с активной ссылкой на электронный ресурс.
Также в левом нижнем углу есть значки  увеличения и уменьшения размера карты и значок вертикального списка геолокаций в алфавитном порядке.