«Душа русской избы» – под таким названием 3 ноября 2020 года в 16 часов сотрудники Североморской городской библиотеки-филиала №1 имени Евгения Гулидова открыли виртуальный фольклорный праздник для людей среднего и старшего возраста.

Русская изба всегда была особым миром, где жили семьи из нескольких поколений. Здесь каждый мог найти для себя уголок, отдохнуть душой, получить помощь и совет близких. Основой жизни, главным оберегом и семейным очагом являлась русская печь, вокруг которой создавался быт и уют, а каждый этап жизни сопровождался русскими народными песнями, которые крестьяне сочиняли и передавали из поколения в поколение.

«Русские избы – родные истоки,
Словно поэзии яркие строки.
Русские женщины их украшали,
В люльках младенцев веками качали.
В русской избе щи да каша всегда,
И не страшны в ней холода»

Любовь к русской песне связующей нитью проходит через поколения. Её поют и в будни и в праздники. Виртуальные гости мероприятия могут услышать любимые песни и  познакомиться с замечательными произведениями изобразительного искусства, посвященными быту русской деревни.
Увидеть виртуальный фольклорный праздник «Душа русской избы» можно в группе «ВКонтакте» «Североморские библиотеки», перейдя по ссылке: https://vk.com/club159086889?w=wall-159086889_770%2Fall.