21 июня 2020 года подписчики и друзья странички ВКонтакте отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна совершили виртуальный экскурс в историю «41-й: завещано помнить!».

22 июня 2020 года исполнилось 79 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это одна из самых трагических дат в истории нашей страны, День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война.
Вечная память и слава всем, кто не вернулся с полей сражений, защищая нашу Родину; кого замучили в фашистской неволе; кто умер в тылу от голода и лишений; кто восстанавливал страну после войны; кто остался в живых, но не дожил до сегодняшнего дня.
Каждый год 22 июня в 4 часа утра миллионы россиян зажигают свечи Памяти в честь защитников нашей Родины, которые приняли на себя первый удар врага, которые не дожили до светлого Дня Победы, но верили в него, принимая неравный бой с фашистами.
Каким он был – «тот самый длинный день в году…», который начал отсчет 1418 дней Великой Отечественной войны, узнали участники виртуального экскурса.
Ссылка на видеоролик ВКонтакте: