16 июля 2022 года подписчики и друзья группы Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» отправились в виртуальный ЭкоТур «Заповедник Пасвик: 30 лет истории», посвященный юбилейной дате со дня создания Государственного природного заповедника.

Заповедник «Пасвик» был образован 16 июня 1992 года для сохранения и изучения северных сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий мирового значения, фауны водоплавающих птиц, а также для проведения комплексного наблюдения северных экосистем.

Заповедник «Пасвик» – это большая территория, расположенная в границах трех стран. Кроме российских – заповедника «Пасвик» и ландшафтного заказника «Верхний Пасвик» – есть финский район дикой природы «Вятсари» и норвежский национальный парк «Верхний Пасвик». Река Паз связывает территории заповедника трех стран воедино. Она берет начало из самого большого озера финской Лапландии – Инари, протекает по территории России и впадает в Баренцево море уже в Норвегии.

Участники виртуального ЭкоТура «Заповедник Пасвик: 30 лет истории» ознакомились с историей создания уникального заповедника, узнали о его размерах, рельефе, климате, особенностях растительного и животного мира, природных достопримечательностях.

Ссылка на видеоролик ВКонтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7723%2Fall