10 февраля 2023 года подписчики и друзья страницы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» совершили виртуальное путешествие «Михайловское: на грани прошлого с грядущим», посвященное Дню памяти А. С. Пушкина и 120-летию С. С. Гейченко – бессменного директора Пушкинского музея в течение почти полувека.

Ежегодно, 10 февраля, в России отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В 1837 году 10 февраля (29 января по старому стилю) великий русский поэт скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Ему было всего 37 лет.
Александра Сергеевича Пушкина по праву называют солнцем русской поэзии. Его творчество сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Его бессмертные произведения нашли преданных поклонников во всем мире и объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей.
Виртуальное путешествие позволит зрителям побывать в «Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское», которое было местом духовного становления поэта.
«Эти места когда-то очаровали нашего Пушкина, а он очаровал ими нас в своих стихах. Не будь в судьбе Пушкина Михайловского, у нас, наверно, не было бы того Пушкина, которым мы дышим с детства» (Михаил Дудин).
Ссылка на видеоролик в ВК: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_8285%2Fall