15 ноября 2021 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 им. Е. Гулидова в дистанционном формате прошло мероприятие в форме виртуального фотопутешествия «История одного дома: Дом-музей Ф. М. Достоевского в Старой Руссе» для учащихся старших классов.

Дом-музей Ф.М. Достоевского был открыт для горожан и гостей города в 1981 году. Великий русский писатель приехал в город Старая Русса в 1872 году, который стал для него и его семьи местом отдыха и творчества. В доме-музее воссоздана типологическая обстановка второй половины XIX века. В экспозиции наряду с экспонатами эпохи Ф.М. Достоевского представлены подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю и членам его семьи.
На сегодняшний день Дом-музей Ф.М. Достоевского имеет мировую известность. Ежегодно, в мае, в дни славянской письменности, проводятся Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность», а в ноябре – Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям писателя.
С помощью видеопрезентации, подготовленной библиотекарем Анной Салкевич, учащиеся  (и все желающие) смогут совершить фотопутешествие по Дому-музею, где жил и работал Федор Михайлович Достоевский, а также виртуально побывать в Музее романа «Братья Карамазовы», который был создан великим писателем в городе Старая Русса.