24 сентября 2021 года подписчики и друзья группы в социальной сети «Вконтакте» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна отправились в виртуальное ЭкоПутешествие «Байкал – край солнца и легенд».

Ежегодно, в сентябре, отмечается День Байкала. Предлагаем вам ознакомиться с интересными фактами о самом древнем озере в мире:

• Байкал появился еще в Мезозойскую эру, приблизительно 25 миллионов лет назад.
  • В 1996 году на двенадцатой сессии Комитета всемирного наследия Байкал был признан участком мирового наследия.
  • Байкал не только очень старое, но и очень глубокое озеро: его средняя глубина составляет 730 метров, а максимальная – 1673 метра.
  • Водоохранная зона Байкала – 200 км. Любая деятельность, которая может нарушить экологическое равновесие среды, строго запрещена.
  • Это очень необычное и удивительно красивое озеро, окруженное величественными горами и тундрой, привлекает к себе не только поэтов и художников, но и многочисленных исследователей.
  • В честь Дня Байкала всегда проводится множество мероприятий: конференции, конкурсы, викторины. Защитники природы проводят экологические субботники, акции по уборке мусора с берегов озера.
  • День Байкала – это праздник добрых поступков, благих намерений и бескорыстия. Так, озеро, не требуя ничего взамен, отдает нам свою удивительную воду и делится с нами своей первозданной красотой!

Онлайн-обзор интернет-ресурсов «ЭкоПутешествие “Байкал  – край солнца и легенд”», который создан в сервисе Padlet, представляет собой универсальную, интерактивную онлайн-доску. Обзор состоит из четырех тематических разделов: «История Байкала», «Заповедный Байкал», «Байкал туристический» и «Книги и фильмы о Байкале».
Надеемся, что впечатления от ЭкоПутешествия «Байкал – край солнца и легенд»  окажутся настолько яркими, что у многих из вас возникнет желание посетить самое загадочное и уникальное озеро на нашей планете!
Ссылка на видеоролик Вконтакте: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_6987%2Fall
Возрастная категория мероприятия: 16 +.