19 февраля 2021 года в Североморской городской библиотеке-филиале №1 им. Е. Гулидова в дистанционном режиме для широкого круга пользователей прошло виртуально-историческое путешествие «Летописец земли Кольской». Научное сообщество, а также знатоки наследия историка-краеведа, профессора Мурманского педагогического университета Ивана Федоровича Ушакова в нынешнем году отмечают 100-летие со дня его рождения.

«Всякий культурный человек должен знать историю своей Родины, и в частности – того края, в котором он живет, – писал Летописец земли Кольской – Иван Федорович Ушаков.
«Краевед Ушаков». Так любил он подписывать свои статьи и публикации, освещающие жизнь наших предков с древнейших времен. Научные труды профессора И.Ф. Ушакова стали настольной книгой для преподавателей высших учебных заведений и учителей школ Мурманской области. Без преувеличения можно сказать, что И.Ф. Ушаков воспитал не одно поколение педагогов. Иван Федорович прожил большую жизнь. Он прошел всю войну. В составе 18-го танкового корпуса освобождал родную землю, штурмовал Будапешт, Вену. Награждён многими медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Победу над Германией» и другими.
В 1950 году Иван Федорович стал аспирантом Ленинградского пединститута, здесь же началась его преподавательская деятельность. А научные интересы Ивана Федоровича определились, когда он работал уже в Мурманске. Многолетние исследования ученого увенчались главным трудом его жизни – монографией «Кольская земля». На ее материале в 1981 году Иван Федорович защитил докторскую диссертацию. Через два года высшая аттестационная комиссия присвоила Ушакову ученое звание профессора. Много загадок и тайн Земли Кольской раскрыл Иван Федорович. Много учебников и учебных пособий написано профессором по истории Кольского края.
Из произведений И.Ф. Ушакова мы узнаем, что самыми древнейшими обитателями Кольского полуострова были саамы (лопари). Первые жители на Крайний Север пришли восемь тысяч лет назад. А первые русские крестьяне появились на Терском берегу в XII –XV веках. В середине XVI века русские крестьяне – рыбаки основали постоянное селение – Колу, которая вскоре превратилась в крупный промысловый и торговый центр Заполярья. Не раз русским и саамам приходилось с оружием в руках отстаивать родную землю от врага. Население Кольского края внесло значительный вклад в развитие отечественной культуры. В конце XIX века передовая общественность проводит научное изучение Кольского полуострова и омывающих его морей. Развивается техническое оснащение Заполярья. В начале XX века строится железная дорога. Основанный в 1916 году город Романов-на-Мурмане стал важнейшим населенным пунктом, а в дальнейшем – крупным центром Заполярья и столицей Кольского края.
Краевед-историк Ушаков внес неоценимый вклад в изучение Кольского Севера. Его труды интересны не только ученым, но и простым жителям родного Заполярья.
Видеоролик можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/G-1bkxjpGt8